Как научить малыша делиться?

Как научить малыша делиться?

В процессе взросления каждый ребенок проходит через череду кризисов, и первый подстерегает родителей в возрасте 2-3лет. Здесь ярко проявляется детский эгоизм, а любимые слова в этот период: «мое», «мой», «моя». Дети не желают делиться ничем, демонстрируя скупость, что огорчает взрослых.
Почему это происходит?

В трехлетнем возрасте малыш начинает чувствовать себя личностью, он четко подразделяет на «окружающий мир» и собственное «Я». И игрушки, и одежда, одним словом все им воспринимается, как его личное. Он старается защитить свою собственность и это вполне нормально. Но ребенку предстоит в дальнейшем научиться щедрости.
Как научить этому? Что делать взрослым в подобных ситуациях? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала понять, чего не стоит делать родителям.
Если возникли такие проблемы, то никогда не делайте следующее:
Никогда не говорите, что он жадина или поступает плохо. Это игрушки малыша и он может распоряжаться ими так, как хочет. Не следует отбирать игрушку, чтобы дать поиграть другому. Такие действия могут быть расценены как предательство со стороны родных. Не нужно приносить извинения, ни перед ребенком, ни перед его родителями. Так как игрушки собственность вашего ребенка, он может ими и не делиться. А взрослые должны отнестись к этому с пониманием.

Не давайте возможности другим родителям называть ребенка жадиной, он должен чувствовать вашу поддержку. Не стоит делать виноватым ребенка из-за того, что заплакал другой, не получив желаемое. Ведь на хозяине игрушки никакой вины нет. А вот мама другого малыша должна объяснить ему, что есть игрушки, которые принадлежат не только ему. Не делайте запретов при попытке ребенка вернуть обратно свою игрушку. Нужно только объяснить, как это сделать вежливо, без насилия. Или обратиться к маме ребенка с просьбой о возврате личного имущества. Взрослые часто думают, что ребенку все равно с кем играть. А у детей складывается своя система симпатий и антипатий, которая может существенным образом отличаться от мнения взрослых. Поэтому случается, что ребенок отказывается поделиться своей игрушкой потому, что ему просто человек не нравится. Эти чувства следует во время распознать, оценить и уважать.

Если у вас есть желание научить малыша делиться, то:
Во-первых, объясните, что он только на некоторое время расстанется с игрушкой, а потом получит ее обратно (хотя подобные уговоры могут и не подействовать).
Во-вторых, предложите малышам совершить обмен игрушками. Возможно, для каждого найдется интересный вариант. Все дети любят новые «чужие» игрушки. Еще можно рассказать о том, что с ним тоже могут поделиться очень интересными вещами. Главное избежать упреков и действовать на позитиве. В-третьих, дайте ребенку сделать собственный выбор: поделиться или нет. Особенно, когда просьба выражена в вежливой форме: «Дай мне, пожалуйста…», без криков и слез. В-четвертых, установите очередность владения какой-либо вещью, если она одна. Причем этот процесс должен четко контролироваться родителями, так как у детей часто нет чувства времени. В-пятых, можно сыграть у детей на родственных чувствах, если споры возникают между братом и сестрой. Они близкие друг другу люди, которые должны делить все поровну. (Это метод медленного действия, но он обязательно сработает). И, наконец, можно применить запрещенный прием «Запретный плод сладок». Когда взамен предлагается что-либо вкусненькое или то, что дети давно хотели получить. Конечно, это подкуп, но срабатывает молниеносно.

На что еще обратить внимание
Если в семье несколько детей, то постарайтесь не принуждать старших все время уступать младшим. Как ни парадоксально это звучит, но дети подражают родителям и братьям-сестрам. Если старшие играют конструктором, то и младшим сейчас же это нужно. Очень хорошо, если старший ребенок будет отказываться иногда от своих игр и делиться своими вещами. Эти поступки заслуживают особого уважения и поощрения. Если между детьми произошла ссора из-за игрушки, и родители решили вмешаться, то не стоит принимать сторону одного ребенка. Они чутко реагируют на такие действия, и если игрушка без согласия старшего малыша будет передана младшему, то первый может подумать, что больше любят не его. Кроме того, один ребенок может обидеться, если родители встают на защиту одного, который пожаловался и не выслушают второго. В некоторых случаях не нужно заострять внимание на возникшем конфликте, а постараться отвлечь ребенка. Возможна такая ситуация: к вам пришли гости с детьми, которые хотят поиграть «чужими» игрушками. Здесь силы не равные – он один, а детей несколько. При таком раскладе, уговоры не помогут, а просьба поделиться игрушкой только ухудшит ситуацию. Тогда стоит предложить всем собравшимся поиграть вместе. Конечно, родителям становится немного не по себе, когда их дети жадничают. Но к таким проявлениям развивающейся личности следует относиться с пониманием. Это только временное явление – возрастная особенность. Став взрослее, он обзаведется друзьями, с которыми будет играть, обмениваться и делиться всем, что у него есть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>