Как лечить трахеит у ребенка

Как лечить трахеит у ребенка

Ни один ребенок, тем более маленький, не застрахован от вирусных заболеваний. ГРИПП, ОРЗ, ОРВИ – название этих инфекций каждая мамочка знает назубок. Но само заболевание – это еще полбеды. После него зачастую бывают очень неприятные последствия. К примеру, ребенок пошел на поправку – температура спала, насморк исчез. Кажется, все замечательно! Только вот кашель никак не проходит.…

Если ребенка мучает сильный кашель, особенно ночью и по утрам, если ребенку бывает трудно дышать, и он жалуется на боли и жжение в груди, если при его дыхании слышны хрипы, то по этим симптомам мама может заподозрить трахеит.

Название заболевания говорит само за себя. Очагом инфекции является трахея. А трахея – это, если вспомнить курс школьной анатомии, дыхательная трубка, которая берет свое начало от гортани и ниже разделяется на два бронха.Основной причиной данного заболевания является, как мы уже сказали выше, вирусная или вирусно-бактериальная инфекция, которая переместилась из носоглотки ниже – в трахею. Помимо этого трахеит могут вызывать:

окружающая атмосфера, загрязненная различными химикатами (лаками, красками и т. п.),
длительное температурное раздражение дыхательных путей (сухой, горячий воздух или наоборот очень холодный),
а также аллергическая реакция на что-либо (в этом случае говорят об аллергическом трахеите).

Первым делом нужно посетить или вызвать на дом педиатра. Ведь как лечить трахеит у ребенка, как не допустить дальнейших осложнений – об этом знает только врач! Все советы ваших бабушек или опытных мамочек – в сторону! Медикаментозное лечение вашему ребенку должен назначать только один лишь врач!В этой статье вы не найдете рекламу того или иного средства. Здесь просто даны рекомендации, способные облегчить болезненное состояние.Облегчить страдания ребенка можно отвлекающими процедурами.

Старые добрые горчичники между лопатками и в области грудины.
Различные обертывания – горячие, масляные или горчичные.
Растирания. Для растираний, например, можно применить нутряное сало. Растирания проводят три раза в день. Одну из процедур лучше всего делать перед сном.
Компрессы. Для компрессов прекрасно подойдет камфарный спирт, горячий отварной картофель, уксус или, при отсутствии аллергии на мед, медовая лепешка. Также в качестве компресса можно использовать обычный столовый хрен, натертый на терке и обернутый несколькими слоями марли. Очень полезными бывают компрессы с добавлением эфирных масел. Вот рецепт: Понадобится девять частей оливкового масла и одна часть эфирного масла (эвкалиптового, лавандового, горной сосны). 5-10 миллилитров прогретой смеси капают на теплое полотенце, кладут на грудину и закрепляют шерстяным платком.

Паровые ингаляции полезны при многих заболеваниях дыхательных путей. В том числе полезны они и при трахеите. Вот несколько вариантов ингаляций:

Ингаляция с медом. Для данной ингаляции потребуется примерно 10 грамм натурального цветочного меда и 5 мл хлорида кальция. Ингредиенты смешать с водой. Полученную смесь нагреть на водяной бане. Ингаляцию следует проводить не менее 7 минут.
Ингаляция с йодом и целебными травами. Для приготовления раствора для ингаляции возьмите 25 капель йода, одну чайную ложку анисового масла, пять стаканов воды и две столовых ложки листьев эвкалипта. Листья эвкалипта можно заменить травой шалфея. Смесь прогреть на водяной бане и дышать парами 5-7 минут.
Ингаляция с маслом чайного дерева. Налить в чашку горячей воды и добавить 5 капель масла чайного дерева. Процедуру проводить также до семи минут.
С совсем маленьким ребенком проводить ингаляции обычным способом вряд ли получится. Ведь малышу бывает трудно усидеть на месте даже одну минуту. В этом случае можно поступить следующим образом:

Во время купания малыша поставить кастрюлю с раствором для ингаляции рядом с ванной и закрыть дверь в ванную комнату. Посидите с ребенком рядом 5-7 минут. Малыш будет развлекаться в воде и лечиться одновременно. Также можно проводить ингаляции маленькому ребенку во время сна. Нужно всего лишь поставить ёмкость с горячим отваром возле его кроватки.

В доме, где есть больной ребенок, очень важно как можно чаще проводить влажную уборку и не допускать высушивания воздуха. Не лишним будет приобретение увлажнителя воздуха. Если же такой возможности в данный момент у вас нет, то нужно разложить на батареи мокрые махровые полотенца и расставить по квартире тазы с водой.Напоследок стоит отметить, что данная статья – отнюдь не руководство к немедленному действию! В первую очередь вашего ребенка должен осмотреть врач. Желаем здоровья вам и вашим детям!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>