Как лечить аутизм у детей – наши советы

Как лечить аутизм у детей – наши советы

C каждым годом всё больше родителей задаются вопросом: как лечить аутизм у детей?Многие не могут согласиться с этим приговором, считая своего ребёнка просто особенным. В то же время он неуютно чувствует себя в окружающем мире и обществе.

Причины аутизма у детей: развитие
Современная медицина пока не может дать однозначный ответ, почему у детей развивается аутизм. Существует множество теорий, однако научно ни один вариант развития не доказан. Одним из основных предположений является наследственность. Но этой теории сложно доверять, ведь «дети дождя» зачастую рождаются у совершенно здоровых родителей.

Единственная закономерность, которую удалось выявить учёным – аутизмом чаще страдают первенцы. Также врачи считают, что причиной может стать вирусная инфекция мамы во время вынашивания плода.

Детский аутизм: лечение с грамотным подходом
Все врачи утверждают, что лечение аутизма – это очень тяжело и сложно как с физической, так и с психологической точки зрения. Терапия занимает достаточно много времени и моментальное полное выздоровление вам никто не гарантирует.Грамотное лечение не может обойтись без трудо- и физиотерапии. Последняя подразумевает под собой специальные физические упражнения и лечебные процедуры. Благодаря этому ребёнок научится лучше управлять своим телом. Трудотерапия учит самостоятельности и выполнению основных навыков.

Правильно подобранная программа развития ребёнка поможет добиться заметных продвижений. Главным методом лечения должны стать психиатрическое лечение и адаптация в обществе.Для детей-аутистов давно разработана программа, направленная на управление своим поведением. Учёные доказали, что чем раньше начать лечение, тем больших успехов можно достигнуть.

Только медикаментозным путём лечить заболевание бессмысленно. Однако, лекарства могут помочь убрать основные симптомы, повысить концентрацию, уменьшить гиперактивность, тревогу. Врач может назначить приём антидепрессантов, аналептиков, нейролептиков, медикаментов нестимулирующего действия, противосудорожные препараты.

На вопрос «Как лечить аутизм у детей?» мнение у специалистов расходятся. У каждого врача индивидуальный метод лечения для каждого ребёнка, определённого алгоритма не существует. Проанализируйте все предложенные программы лечения. Выберите тот, который на ваш взгляд больше подойдёт вашему ребёнку.

Советы родителям детей с аутизмом
Наши советы родителям, в чьих семьях есть дети с аутизмом. Не идите к первому встречному за помощью, вы просто выбросите деньги на ветер. Обещать шикарные результаты может каждый. Выбирайте высококвалифицированного психиатра с большим опытом работы. Если постоянно менять врачей, ребёнку это может не понравиться, и он ещё больше замкнётся в себе.

Запомните, лечение не должно быть только за стенами медицинского учреждения, это ежедневная работа воспитателей, родителей и в первую очередь родителей. Вы должны всячески помогать ребёнку контактировать с людьми в саду, школе, на детской площадке и дома.Иметь ребёнка-аутиста нелегко, постоянные занятия с ребёнком могут сильно отразиться на психическом состоянии родителей. Это нелёгкое испытание, здесь помощь психолога может понадобиться и им самим, а не только ребёнку.

Улучшения будут видны далеко не сразу, что морально очень тяжело для родителей. Находите время на свой отдых, а лучше хотя бы раз в год устраивайте себе отпуск. Но помните, что дети-аутисты тяжело переносят смену обстановки.Основной метод лечение – повторение и чёткий режим дня. Необходимо ежедневно повторять навыки, чтобы ребёнок смог им обучиться.

Научитесь привлекать внимание ребёнка и никогда не злитесь на него, не ругайте.Познакомьтесь с родителями таких же особенных деток. Обменивайтесь с ними своими продвижениями и опытом. Так вы поймёте, что не одиноки в данной проблеме. В социальных сетях есть немало подобных сообществ.Большинство детей-аутистов страдают пищевой аллергией. Соблюдайте диету, исключите аллергены из рациона. Добавьте в рацион продукты, богатые магнием, витаминами В и С.Главное – терпение, не рассчитывайте на быстрые результаты. Лечение должно продолжаться на протяжении всей жизни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>