Как кормящие мамы справляются со сложностями

Как кормящие мамы справляются со сложностями

Удобное место для кормлений

-окружающую действительность необходимо подстроить прежде всего под себя. Это может быть мягкий диванный уголок, где вы будете уединяться с младенцем каждые несколько часов, кресло-качалка с подставкой для ног или большая кровать с несколькими подушками и пледами, которые можно подкладывать под свои уставшие руки или головку ребенка — главное, чтобы вам было удобно кормить именно здесь;
-от ношения ребенка на руках и частых нагибаний страдает прежде всего спина. Многие мамы оценили удобство специальной подушки для кормлений: ее форма помогает поддерживать младенца на уровне, удобном для прикладывания, а также позволяет освободить руки и не напрягать спину, шею и плечи.

Удобная одежда

-это не обязательно должно быть специальное белье с отстегивающимися чашечками и передней застежкой. Некоторые молодые мамы охотнее носят спортивные бюстгальтеры и -эластичные топы, особенно если грудь небольшого размера и не требует дополнительной поддержки;
-оптимальный вариант белья можно выбирать уже в конце беременности. Но стоит учитывать, что с приходом молока грудь, как правило, увеличивается на 1-2 размера, -поэтому лучше найти время для покупки в первые недели после родов, чтобы не ошибиться с размером.
-Основные требования к бюстгальтеру для кормящих мам просты:

-он должен быть из натуральных материалов, подходить по размеру и обеспечивать хорошую поддержку груди, но не стеснять движений и не быть тугим настолько, чтобы провоцировать застои в протоках молочных желез;
-хорошо, если у блузок и кофт, которые надеваются на улицу, будет достаточно широкий и удобный вырез, благодаря которому покормить малыша в общественном месте не составит труда;
-в первые 2 месяца могут понадобиться прокладки от протекания молока: это могут быть одноразовые и многоразовые прокладки, которые защитят одежду от мокрых пятен и придадут уверенность в том, что с внешним видом все в порядке.

«Помощники» для груди

До того, как ребенок и мама освоят правильное прикладывание к груди (таковым считается не только захват соска, но и 2-3 сантиметров ареолы), может пройти несколько недель. В это время возможно появление трещин на сосках, а прикосновения к груди и сами кормления становятся болезненными. Помочь в такой ситуации могут:

-специальные накладки на соски: их можно использовать в качестве кратковременной меры, чтобы позволить трещинам зажить;
-кремы от трещин, способствующие быстрому заживлению ран на чувствительной коже груди;
-в качестве превентивной меры старайтесь защищать соски от влажности. Для этого между некоторыми кормлениями можно обходиться без бюстгальтера и носить свободную -одежду, чтобы обеспечить груди контакт с воздухом. При протекании молока необходимо следить за тем, чтобы прокладки, которые вы используете, менялись достаточно -часто. А вот дополнительный гигиенический уход за молочными железами не требуется: не нужно их мыть или растирать перед каждым кормлением, достаточно простого -ополаскивания груди во время ежедневного душа.

Режим кормлений

-проводите массаж груди для стимулирования лактации за полчаса до кормления: одной рукой поддерживайте грудь снизу, а четырьмя пальцами другой руки (кроме большого) -массируйте грудь круговыми движениями, смещаясь от ребер к соску;
-увеличьте количество выпиваемой жидкости до 3 литров в день;
-кормите малыша по требованию, не выдерживая четких интервалов, осуществляя частые прикладывания и обеспечивая ему телесный контакт.
-особое внимание уделите ночным кормлениям: именно они, благодаря повышенной активности пролактина в это время суток, стимулируют выработку молока.

Правильное питание

-легкая и нежирная пища, исключение из рациона продуктов-аллергенов (примерное содержание рациона: нежирная белковая пища, достаточное количество сложных углеводов, а также фрукты и овощи (не забывая об аллергенах)
-частое дробное питание
щадящее приготовление пищи: исключение обжарки и фритюра
-исключение алкоголя, кофе, лука и чеснока (способны очень сильно изменить вкус грудного молока)
-обогащение рациона витаминами и специальными травами, стимулирующими лактацию: фенхелем, анисом, тмином и крапивой (все эти травы есть в составе фиточая -Лактафитол®, прием которого способствует увеличению объема грудного молока и продолжительности естественного вскармливания)
потребление достаточного количества жидкости.

Правильное сцеживание

-В начале грудного вскармливания бывает, что молока прибывает так много, что женщина испытывает дискомфорт от набухшей груди и постоянного протекания молока. Болезненные ощущения и чувство переполненной груди проходят, как только лактация начинает соответствовать потребностям малыша. Но для облегчения этого состояния в первое время можно воспользоваться следующими советами:

-сцеживайте немного молока перед кормлением, чтобы ребенку было легче взять грудь;
-используйте обе груди при кормлении;
-прикладывайте к груди прохладный компресс на 5-10 минут после кормления, чтобы успокоить неприятные ощущения;
-если ребенок за кормление высасывает молоко из одной груди, а вторая остается переполненной, во избежание застоев и для снятия болевых ощущений вы можете сцедить -излишек молока вручную или с помощью молокоотсоса, чтобы сделать запасы замороженного грудного молока на будущее, если вам придется отлучиться.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>