Как избежать развития лишнего веса у ребенка: выводы медиков

Как избежать развития лишнего веса у ребенка: выводы медиков

Снизить риск накопления лишнего веса и развития ожирения у детей поможет правильный режим дня. Исследование провели специалисты университета штата Огайо, основываясь на анализе данных более чем 11 тысяч детей, пишет «Medikforum». Для анализа механизмов развития ожирения и лишнего веса были взяты данные детей с 2000 по 2002 г.г. рождения.

В итоге медики нашли взаимосвязь между постоянным нарушением режима дня и развитием эмоциональной неустойчивости у детей и подростков. Именно у эмоционально неустойчивых детей, которые не соблюдали режим дня, чаще возникают проблемы с лишним весом и ожирение уже в подростковом возрасте. Те участники исследования, которые на протяжении роста и взросления придерживались режима сна, принятия пищи, меньше проводили времени у телевизора и за гаджетами, умели контролировать свои эмоции гораздо лучше и редко набирали лишние килограммы.

Те дети, которые постоянно ложились спать в разное время, набирали лишний вес к 11 годам намного чаще. Поэтому для детей крайне важно полноценно отдыхать, высыпаться и правильно питаться: сон должен занимать не менее 8-9 часов, отдых быть активным, а не лежа с планшетом, да еще и с печеньем вприкуску. Детям важно не только своевременно принимать еду, но и употреблять полезную для них пищу.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста должны принимать пищу 5-6 раз в день. Сытными должны быть завтрак, обед и ужин. «Перекусить» следует не конфетами или пирожными, а фруктами, парой орехов, печеньем из муки грубого помола. Чтобы не допустить у ребенка развития ожирения и лишнего веса, следует:

обязательно завтракать. Ребенок, который не получает завтрак, рискует заработать проблемы с обменом веществ не кормить детей полуфабрикатами и фаст-фудом, особенно вместо полноценных основных приемов пищи заменить сладкие газированные напитки натуральными соками, компотами. Сладкая газировка содержит не только много сахара, но и консервантов, красителей и пищевых добавок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>