Как избежать проблем со слухом у детей?

Как избежать проблем со слухом у детей?

Ежедневно почти каждый из нас страдает от вредоносного шума, который специалисты считают опасным для слуха. Не важно, живете вы в мегаполисе или в деревне, шансы потерять слух есть у всех. Со временем, слух теряют около 87% людей. Маленькие дети подвержены ухудшению слуха больше, чем взрослые.

Слух портится медленно и без каких-либо симптомов. Маленькие сенсорные рецепторы, которые находятся внутри детского уха, страдают от шума. Таких рецепторов огромное количество — около 20 тыс., но рецепторы, поврежденные шумом, перестают правильно функционировать, и мозг не может получить, а, следовательно, и обработать все звуки вокруг малыша. Это значит, что ухудшение слуха — почти необратимый процесс. Для того чтобы этого избежать, необходимо провести ребенку раннюю диагностику слуха.

Чтобы не допустить у ребенка проблем со слухом, постарайтесь оградить его от громких звуков. Важно, чтобы рядом с домом и школой не было оживленных трасс и железных дорог. Постарайтесь оградить ребенка от стереосистемы и домашнего кинотеатра, включенных на полную мощность. Если возникла необходимость использовать какой-либо громкий инструмент (дрель, например), оденьте ребенку наушники без звука в них.

Ранняя диагностика
Восприятие звуков играет важную роль в развитии ребенка. Проблемы со слухом могут сильно его замедлить. Если вовремя не обнаружить такие проблемы, не простимулировать слуховые проходы, которые ведут к отделам мозга, отвечающим за слух, это может вызвать негативные последствия. К таким последствиям можно отнести замедление начала общения и обучения.

Для того чтобы проверить слух ребенка любого возраста, есть определенные способы:

Для новорожденных проверка самая простая: малыш должен реагировать на хлопок руками в паре шагов от него, а услышав ваш голос, успокаиваться.Дети от полугода до года поворачивают головку, когда слышат знакомые звуки и отвечают на обращение к ним.

Полуторагодовалые детки должны показывать части тела, если его попросят и могут произносить некоторые простые слова.В 2 года дети повторяют простые слова за взрослыми и делают несложные действия, о которых их просят.В 3 года ребенок поворачивает голову в сторону, откуда исходит звук.В 4 года выполняет несколько команд подряд произнесенных вслух (допустим, "сядь на пол и возьми карандаш").Пятилетние дети должны уметь поддерживать простую речь и излагать свои мысли.

У школьников проблемы со слухом можно выявить на уроках: ребенок теряет внимательность и концентрацию, падает успеваемость, начинаются частые простуды, возможна боль в ушах.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>