Как говорить с подростком о сексе

Как говорить с подростком о сексе

Для начала подберите для взрослеющего ребенка книги о росте, гормональных изменениях в организме, сексе и других сопутствующих темах. Подбирайте книги, изданные в последние годы, в которых эти сферы освещаются с позиций современных исследований и в которых секс не табуируется, а признаётся такой же обыденной частью жизни, как еда или сон.

Книга — это опорная точка, от которой вы можете отталкиваться в ваших разговорах о сексе. С одной стороны, ребенку по мотивам книги будет легче задать вам уточняющие вопросы. С другой стороны, вы сами можете спросить ребенка, что из прочитанного его удивило или запомнилось лучше всего, или о чем он хотел бы узнать больше подробностей.

Когда подросток или предподросток обращается к вам с вопросом о сексе, постарайтесь не закатывать глаза и не краснеть. Ведь его интерес продиктован, как правило, здоровым любопытством. К тому же, очень ценно, если ребенок пришел с этими вопросами именно к вам: это значит, что между вами есть доверие. Своим смущением вы можете отпугнуть ребенка, дать ему понять, что тема нежелательна для обсуждения с вами. И тогда со своими вопросами он пойдет к друзьям или в интернет.

Чтобы избежать смущения, просвещайтесь сами. Изучайте современные исследования, почитайте учебники по сексологии, найдите в интернете ресурсы, занимающиеся секс-просветом (например, блог Татьяны Никоновой).

Когда подросток пришел к вам с конкретным вопросом о сексе, постарайтесь отвечать точно на этот вопрос. Например, не нужно на вопрос «Что такое аборт?» начинать рассказывать о том, как люди встретились, как технически происходил секс, как случилась незапланированная беременность и т.д. В лучшем случае, ребенок вас просто не поймет. В худшем — испугается, смутится или испытает отвращение, — и не станет поднимать тему секса в ваших разговорах, даже если у него появятся новые вопросы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>