Как давать детям деньги?

Как давать детям деньги?

Не секрет, в иных семьях едва сводят концы с концами из-за растущих цен и тарифов. Но даже с учетом этого нельзя совсем не давать что-то из денег детям. Как же быть и как научить ребенка рационально тратить полученные от родителей деньги? К сожалению, в школьной программе нет предмета, благодаря которому учащиеся освоили бы основы финансового планирования. Но ничто не мешает родителям самим организовать непосредственно в семье такое обучение в рамках воспитания ребенка. Разумеется, при условии, что дети получают деньги на свои расходы. Иными словами, вопрос «Давать или не давать деньги?» однозначно решается в сторону, что давать карманные деньги надо. Конечно, исходя из возможностей семейного бюджета. Какие это будут суммы — решать вам.

Финансовое планирование в семье должно быть обязательно с участием детей. Они должны знать, на что и как будут потрачены деньги. А знание этого способствует выработке у ребенка чувства экономности. Получив на расходы энную сумму (частями или целиком), ребенок сам уже станет решать, что купить и как сэкономить на покупках. Речь вовсе не о жадности, а о разумной трате средств. Сын или дочь не будут ждать от вас большой щедрости, которая зачастую развращает, а сами начнут откладывать из своих денег на покупку чего-то нужного для себя, на что пока недостаточно у них денег. Очень важно, чтобы ваши дети грамотно соотносили свои доходы со своими и расходами. Как ни странно это прозвучит, но слово «доходы» вполне уместно тут. Откуда у ребенка доходы? Например, подработал в свободное от занятий время разносчиком по почтовым ящикам рекламных материалов, выполнил чье-то поручение из жильцов по уборке в подъезде дома, предложил свои услуги по доставке купленного товара. Варианты могут быть разные. Но все они воспитывают у подростка чувство правильного отношения к деньгам. То, что заработал сам — это большой плюс на пути к финансовой самостоятельности от родителей.

Не будет такой странной ситуации, когда ребенок просит у них деньги на подарок маме к 8 Марта или отцу на день рождения. Согласитесь, не очень-то приятно давать деньги в таком случае на подарок, который вы вполне можете купить себе сами. Другое дело, когда сын или дочь делают подарок приятным сюрпризом, заработав на него деньги своими усилиями.

В некоторых семьях считают, что чувство финансовой бережливости у ребенка формирует его личная копилка. Увы, совершенно ошибочное мнение. Копилка формирует у ребенка жадность и чрезмерную хитрость. Он станет избегать тратить деньги на свои нужды, будет утаивать от родителей сдачу от покупок продуктов для семьи (когда пошлют в магазин), начнет клянчить деньги у родственников под выдуманные предлоги. Цель будет только одна — положить в копилку еще несколько монеток. Ничего путного от такого «воспитания» не стоит ожидать. Не надо радоваться родителям и ситуации, когда сын или дочь, накопив приличную сумму, дают кому-то деньги в долг под проценты. То, что нормой считается в банках и других финансовых структурах, не должно приучать подростка к накопительству. Иначе деньги станут смыслом всей его жизни. Но ведь счастье не в них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>