Илосос: что это такое, и чем может быть полезен владельцу частного дома или дачи?

Илосос: что это такое, и чем может быть полезен владельцу частного дома или дачи?

Самостоятельная очистка выгребной ямы или септика с выбрасыванием ее содержимого в ближайшую сточную канаву может быть чревато для владельца участка крупным штрафом. Согласно ст. 8.2 КОАП частному лицу придется уплатить от 1000 до 2000 рублей штрафа. Но это еще не все. Вас вместе с этим могут еще обязать выплатить ущерб, нанесенный экологии такими действиями. А сколько насчитают за это – никому не известно.

Уберечься от подобных неприятностей поможет вызов илососа. Что такое автомобиль илосос и как он поможет в подобных ситуациях, мы расскажем вам далее в статье.

Автомобиль илосос: что это?

Илосос – это специализированный автомобиль (в качестве шасси могут использоваться КамАЗы, МАЗы, Уралы и импортные грузовики) с цистерной. Он используется для откачки и транспортировки к месту утилизации ЖБО и других жидкостей (не пожаро- и не взрывоопасных).

Среди особенностей этой техники, отличающих ее от обычных ассенизаторских машин, можно выделить:

  • Наличие в цистерне 2 отсеков. В одном за время транспортировки скапливаются твердые отложения, во втором – вода.
  • Более широкий функционал и возможности. Илососы, как правило, оснащаются мощными системами размыва твердых отложений. Благодаря этому их можно использоваться для откачки выгребных ям, водоемов, различных емкостей, в которых ЖБО могут иметь разные примеси, в том числе глину, грязь, буровой шлам и пр.
  • Оснащение системами подогрева воды. Некоторые модели илососов оснащаются системами, разогревающими воду. За счет этого обеспечивается возможность размыва отложений при низких температурах.

Бывают еще и стационарные илососы. Такая техника устанавливается на предприятиях, спортивных (бассейны, спорткомплексы и пр.) и других объектах. Они выступают в качестве накопительных резервуаров. Откачивают ил, который затем удаляется и вывозится при помощи ассенизаторских машин или илососов на базе автомобильного шасси.

Также илососом принято называть и специальное мобильное устройство, работающее по принципу пылесоса. Для чего нужен такой илосос? С его помощью чистят бассейны, декоративные пруды, различные емкости и резервуары от скопившегося там ила. Причем, опорожнять емкости совсем не обязательно. Есть модели мобильных бытовых илососов, которые могут работать с резервуарами, наполненными водой или иными жидкостями.

В Петербурге заказать такую технику можно в нескольких компаниях. Пример – Spb.kanalservis.ru. Техника этой фирмы способна откачивать выгребные ямы и другие емкости без заезда на участок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>