Игрушки для карапуза

Игрушки для карапуза

Когда ребёнка только-только приносят домой из роддома, поначалу он только ест и спит. Но постепенно время сна сокращается, и наступает момент, когда малыша покормили, переодели, сделали массаж, и вот он лежит, а спать ему не хочется. Самое время предложить ребёнку игрушки.

Выбор игрушек для детей – дело всегда очень ответственное. Ведь именно от того, каким игрушками будет играть ребёнок, зависит его развитие, эмоциональное состояние, а иногда и здоровье.

Совсем маленьким деткам нужны в первую очередь безопасные игрушки, такие, которыми ребёнок не сможет нанести себе вред. Они должны быть без острых углов, желательно мягкие и лёгкие, обладать яркой «внешностью», чтобы заинтересовать малыша. Также необходимо, чтобы ребёнок мог с лёгкостью держать игрушку в руке. И она должна греметь. Именно поэтому первой игрушкой ребёнка обычно становится погремушка. Лёгкий перестук внутри удобной игрушки, яркие цвета привлекут внимание ребёнка, ему захочется подержать игрушку в руке и, конечно же, попробовать на вкус. Поначалу дети всё пробуют на язык, поскольку так пока происходит их общение с внешним миром. Поэтому любые игрушки должны быть тщательно вымыты и простерилизованы. Кипятить и варить игрушки не нужно, достаточно просто обдать их кипятком.

Пока ребёнок умеет только лежать на спине, для него можно приобрести специальный развивающий коврик, состоящий из основания и перекрёстных дуг над ним. В основании такого коврика часто бывают вшиты различные «пищалки», которые при нажатии издают характерный пищащий звук, а на дуги над ковриком вешаются игрушки на расстоянии вытянутой руки ребёнка. Ребёнок, лёжа на коврике, рассматривает игрушки, тянет к себе, отпускает, они звенят на все лады. Таким образом малыш познакомится с различными звуками, узнает различия между цветами, поймёт отличия разных фактур на ощупь.

По мере взросления ребёнка ему необходимы различные игрушки для каждого этапа взросления. Мягкие «грызунки», которые помогут успокоить ноющие дёсны при прорезывании зубов, погремушки, которые помогут отвлечься, резиновые мячики, которые малыш полюбит катать по полу и так далее.

Конечно же, любая мама знает, как важны игрушки для ванной. Это могут быть пластмассовые или резиновые игрушки, пищащие или молчуны, главное условие для таких игрушек – они должны уметь плавать. С такими игрушками процесс принятия ванны превратится в любимое занятие, игрушкой можно отвлечь самого капризного малыша, и мама с лёгкостью искупает маленького капризулю.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>