Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности

Беременность – особое состояние в жизни женщины. Оно полно радостного ожидания, но вместе с тем приходится много переживать. Один из главных страхов – заболеть в этот период, ведь неизвестно, как болезнь скажется на ребёнке, да и возможности медикаментозной терапии сильно ограничены. Чаще всего женщины сталкиваются с ОРВИ и повышением температуры, болями разного происхождения и интенсивности, некоторыми другими заболеваниями. Нередко при этом врачи рекомендуют приём ибупрофена. Но можно ли это делать, и насколько он безопасен?

Что такое Ибупрофен?

Ибупрофен – это нестероидное противовоспалительное средство, сравнительно безопасный и при этом эффективный обезболивающий и жаропонижающий препарат. Он постепенно угнетает основной фермент метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественницей простагландинов, запускающих и регулирующих процесс возникновения воспаления, боли и лихорадки. Это значит, что препарат не только снимает симптомы, такие как боль и жар, но и устраняет само воспаление. Кроме того, есть данные о способности ибупрофена стимулировать образование интерферона клетками тела человека. Лекарство способно активизировать защитные силы организма и повышать его сопротивляемость заболеванию.

Показания и противопоказания к применению

Чаще всего ибупрофен рекомендуют для лечения анкилозирующего спондилита, деформирующего остеоартроза, различных ревматоидных заболеваний. При ревматоидном артрите наибольшего эффекта удаётся достигнуть при приёме препарата на начальных стадиях, ещё до наступления серьёзных изменений суставов. По своему воздействию он немного уступает индометацину и ортофену, зато переносится лучше.

В последнее время резко выросла популярность ибупрофена как антипиретика, применяемого с целью симптоматического лечения лихорадки при инфекционных заболеваниях. Также его применяют при боли после травм и мигрени, зубной боли и после операций. Лекарство разрешено даже новорождённым и беременным женщинам, более того, иногда его принимают в родах для обезболивания и замедления родовой деятельности.
Основные противопоказания к применению ибупрофена:

Гиперчувствительность к препарату;
Эрозивные заболевания ЖКТ;
Нарушения свёртывания крови;
«Аспириновая» астма.

Также необходима осторожность при применении ибупрофена у пациентов с болезнями печени, почек, воспалительными заболеваниями ЖКТ. Приём препарата детьми до года и беременными требует предварительной консультации доктора. Долгое время препаратом выбора при боли и жаре у беременных оставался аспирин. Но недавние исследования доказали наличие у него тератогенного эффекта. Сегодня наиболее безопасным лекарством считается парацетамол, препарат второго выбора – ибупрофен. Нет никаких достоверных данных, что приём этого лекарства в первом или втором триместрах беременности может нанести вред малышу или женщине. В третьем триместре его применение ограничивают из-за возрастания риска подобных эффектов.

Способ применения

Ибупрофен принимают внутрь, обязательно после еды, чтобы снизить негативное воздействие на ЖКТ. При беременности перед лечением обязательно надо посоветоваться с врачом по поводу выбора безопасной дозы. Если такой возможности нет, начинать надо с минимальной. Если принимать препарат приходится регулярно, например, для лечения ревматоидного артрита, женщина должна находиться под постоянным врачебным наблюдением и контролем.

Побочные эффекты

Иногда приём ибупрофена приводит к развитию побочных эффектов. Он может вызывать проблемы с пищеварением, например, рвоту, тошноту, изжогу и диарею, боли в животе и вздутие, и также некоторые другие. Также иногда встречаются головные боли, депрессии, головокружения, бессонница и даже галлюцинации в исключительно редких случаях.Возможны нарушения слуха и зрения, развитие тахикардии и повышение артериального давления. Изредка наблюдаются нарушения в работе почек и кроветворной системы. При гиперчувствительности возможно появление зуда, аллергического ринита, отёка Квинке и т.д.

Запрещается одновременный приём ибупрофена с другими НПВС, антикоагулянтами и тромболитиками, цефоперазоном, циклоспорином и некоторыми другими препаратами.

Регулярное применение больших доз лекарства при беременности может грозить:

Снижением количества околоплодных вод;
Нарушением развития сердца плода;
Торможением родовой деятельности.

Поэтому только врач может решать, что опаснее для матери и плода, симптомы заболевания или воздействие препарата. Некоторые исследователи утверждают, что ибупрофен в первом триместре может провоцировать прерывание беременности, а регулярный приём лекарства на ранних сроках приводит к формированию у плода «волчьей пасти» и дефектов брюшной стенки. Но весомых доказательств этих идей нет – это не более чем предположения.

Выводы

Ибупрофен – одно из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных средств, разрешённых к применению во время беременности. Одноразовый его приём на ранних сроках не несёт практически никаких рисков. Если же требуется более длительное лечение или применение в третьем триместре – делать это надо под присмотром врачей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>