Хорошие отношения с родителями влияют на здоровье детей во взрослом возрасте

Хорошие отношения с родителями влияют на здоровье детей во взрослом возрасте

Взаимоотношения с родителями имеют очень большое значение для ребёнка. Причём хорошая обстановка в доме влияет положительно не только на эмоциональное состояние, но и на физическое здоровье. Отсутствие скандалов и унижений положительно скажется даже многие десятилетия спустя. Такие результаты показало исследование, проведённое Бэйлорским университетом. Чем лучше обстоят отношения между родителями и ребёнком, тем правильнее он будет питаться, спать и развиваться.

Связь здесь имеется не только эмоциональная, но и логическая. Если ребёнку в семье не уделяется должного внимания, вполне вероятно то, что и готовят ему родители не слишком регулярно. Поэтому дети начинают питаться тем, что попадается им под руку, а эти продукты зачастую содержат в себе большое количество сахара и жиров.

Вслед за этим нарушается режим сна. Если это происходит, то ребёнку становится сложнее поддерживать себя в ровном душевном состоянии. А постоянная нервозность может перенестись во взрослый возраст и способствовать, к примеру, высокому давлению. Поэтому хорошие отношения с ребёнком крайне важны. Даже в том случае, когда вы не согласны с ним в корне, не следует прибегать к оскорблениям. Это может привести к непредсказуемым последствиям в будущем, вплоть до того, что ребёнок станет вас ненавидеть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>