Грызть ногти и сосать палец в детстве полезно для иммунитета

Грызть ногти и сосать палец в детстве полезно для иммунитета

Сотрудники Медицинской школы в Данидине и Университета Макмастера озвучили неожиданную рекомендацию. Они советуют родителям: разрешайте детям грызть ногти и сосать пальцы. Как передает «Lenta.ru», новое исследование показало, что дети, которые сосут палец или грызут ногти, с меньшей вероятностью будут страдать от аллергии в старшем возрасте.

Суть в том, что, засовывая пальцы в рот, ребенок контактирует с микробами. И это полезно, ведь его иммунитет учится адекватно реагировать. А аллергическая реакция связана именно с иммунитетом. Данные выводы ученые сделали, проследив за состоянием здоровья 1000 жителей Новой Зеландии. Наблюдение начиналось с самого рождения.

Наличие вредных привычек (сосание пальца или привычка грызть ногти) фиксировалось в возрасте 5, 7, 9 и 11 лет. Степень проявления аллергических реакций — в 13 и 32 года с помощью кожного теста. Оказалось, 31% человек в детском возрасте сосал палец или грыз ногти. 45% детей в возрасте 13 лет имели аллергию. Но среди сосавших палец только 40% имели аллергию. Среди грызших ногти и сосавших одновременно палец показатель равнялся 31%. Эти показатели были актуальны и во взрослом возрасте.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>