Грудное вскармливание защищает младенцев от отита

Грудное вскармливание защищает младенцев от отита

Исследовательская группа из Техасского университета (The University of Texas) обнаружила, что у детей первого года жизни, находившихся на грудном вскармливании, инфекционные заболевания ушей возникали гораздо реже, чем у тех, кого выкармливали смесью. Инфекционные заболевания ушей хотя бы раз встречаются у детей до достижения ими десятилетнего возраста. Если же ребенок заболевает отитом в первые полгода жизни, вероятность повторных заболеваний увеличивается.

В период с октября 2008 года по март 2014 авторы наблюдали за 367 младенцами до достижения ими года. При первых признаках отита и других ушных инфекций или же заболеваний верхних дыхательных путей, родителям ребенка было рекомендовано обращаться к врачу. Ученые во главе с Тасни Чонмаитри (Tasnee Chonmaitree) анализировали как часто подобные инфекции встречались у членов семей малышей. Кроме этого они учитывали, находился ли ребенок на грудном либо на искусственном вскармливании и были ли ему сделаны прививки от пневмококковой инфекции.

Оказалось, что за последние годы частота возникновения инфекционных заболеваний ушей среди младенцев существенно сократилась за последние годы: сейчас такие инфекции развиваются примерно у 9% шестимесячных детей, а в конце 1980х годов этот показатель составлял 23%. Авторы считают, что грудное вскармливание существенно снижало вероятность развития простуд и отитов, являющихся их частым осложнением. Свою роль в уменьшении частоты инфекционных заболеваний ушей сыграла и вакцинация от пневмококковой инфекции и гриппа, которые стали делать в последние годы все чаще.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>