Эгоизм, проявляющийся у детей

Эгоизм, проявляющийся у детей

От маленьких детей часто можно услышать такие фразы, как «Я самый быстрый», «Я смелее всех», «Я умнее всех» и так далее. Это не столько хвастовство ребёнка, сколько его стремление проявить себя и свои силы.

Разумеется, что взрослые не оставляют подобную радость своего чада без внимания и нередко могут его хвалить и выделять словами «А вот мой Ванечка такой талантливый! Он лучше всех в хоре поёт», что приводит к появлению детского эгоизма.

Но это не единственный способ появлению у ребёнка эгоизма. В большой степени на это влияют действия родителей по удовлетворению всех прихотей своей крохи, стремясь тем самым подарить ему счастливое детство. Первоначально запросы ребёнка будут сводиться к желанию иметь новую игрушку или скушать очередную сладость, но чем старше будет становиться ребёнок, тем больше будут расти его запросы. Дочурка или сыночек уже не игрушки будет требовать, а дорогие вещи, деньги, тем самым обременяя родителей всё больше и больше, ведь ребёнку неважно их мнение, ему важны только свои интересы. Но самое страшное, что родители таких детей, как правило, не понимают, от чего у них выросли дети-эгоисты. Как же воспитать малыша, который будет думать не только о себе, оказывать помощь детям нуждающимся, своей семье и друзьям?

Как часто можно услышать сетования родителей, что их дети не хотят помогать им по дому, вообще ничего не делаю, а только смотрят телевизор, да с друзьями гуляют. Часто первоисточником является ошибка родителей преднамеренно освободить своего ребёнка от домашних дел в пользу одного какого-то дела. К примеру, мама освободила свою дочь от домашних дел, лишь быта только училась хорошо, не запускала учёбу. В итоге, дочь и учиться не хочет, как того хочет мама (то есть на пятёрки) и при просьбе о помощи по дому возникает конфликт, ведь дочь уже привыкла, что от неё ничего ранее не требовали. Большой ошибкой родителей является и то, что они пытаются подкупить своё любимое дитя, лишь бы получить помощь (например, за помытую посуду небольшое денежное вознаграждение, сходила в магазин – сдачу оставь себе и т.д.). От такого способа эффективности будет мало, напротив, всё станет только хуже.

Эгоистическую направленность у ребёнка необходимо выявлять и устранять в самом начале её проявления, а не ждать, когда ребёнок повзрослеет и сам осознает то, что был не прав. Такого не произойдёт, если эгоизм всё время холить и лелеять. Поэтому следует придерживаться следующих советов, чтобы не вырастить эгоиста:

Постепенно нагружать ребёнка посильными ему обязанностями. Иными словами, необходимо выращивать самостоятельность и ответственность в ребёнке. Например, маме следует перестать будить сына в школу – это его, а не её обязанность. Или такой пример, когда у дочери оторвалась пуговица на блузе – не мама должна пришить, а сама дочь.

Ребёнок должен самостоятельно учиться на своих ошибках. Не нужно обязывать делать его что-то так, как этого считают родители. Необходимо ему позволить принять решение самому.

С малых лет следует приучать ребёнка помогать маме и папе с домашними делами.

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>