Где и как научить детей кататься на лыжах

Где и как научить детей кататься на лыжах

Активный образ жизни стараются вести многие семьи. Они совершают совместные вылазки на природу, участвуют в походах, а в холодное время года популярны зимние виды спорта. Приверженцы лыжных прогулок стараются привлечь к данному занятию всех домочадцев. Но как научить детей кататься на лыжах и что для этого необходимо, интересует многих родителей. Занятия лыжным спортом подходит для любого возраста и степени подготовки. Во время бега укрепляются мышцы ног, спины, рук. При этом укрепляется сосудистая система, улучшается дыхательная функция и развивается координация движений.

Когда учить

Ставить малыша на лыжи можно как только он освоит ходьбу. Для этого необходимо приобрести специальные ластиковые лыжи, которые имеют небольшую длину и простое крепление. При этом мама или папа просто водят ребенка за ручки. Главное, чтобы малыш получил удовольствие и захотел освоить данный вид спорта самостоятельно. Прежде чем изучать вопрос о том, как научить детей кататься на лыжах, необходимо выяснить, какой возраст для этого актуален. Считается, что владеть телом и управлять координацией движений ребенок может лишь к пяти годам. Именно к этому времени можно приурочить обучение.

Мама — первый тренер

Конечно, как научить бчстро детей кататься на лыжах, знает тренер в спортивной секции. Однако, чтобы освоить данный навык, необязательно ее посещать. Родители могут помочь малышу научиться кататься и при этом превратив процесс в веселую игру. В начале детей обучают классической езде по ровной лыжне. При выборе лыж, следует отдать предпочтение наиболее мягким. С таким оборудованием малышу легче управляться. Чтобы обучение проходило успешно, необходимо приобрести специальные ботинки с креплениями. Привязывание к обычным сапожкам делает походку неустойчивой. Для самых первых занятий необходима ровная, без поворотов и спусков/подъемов лыжня. Ее можно найти в парке или проложить самостоятельно.

Как научить детей кататься на лыжах первый раз? Для начала следует убрать палки. Они в первое время будут только отвлекать. Необходимо разучить с ребенком классическую стойку, показав на собственном примере. При этом локти и ноги слегка согнуты, туловище подается вперед. Затем следует попросить ребенка проскользить одной ногой вперед, как можно дальше. Ученика при этом подстраховывают. Следует попробовать сделать несколько заходов. Ребенка также просят задней ногой слегка отталкиваться.

Если у ребенка простые лыжи без насечек, то для лучшего сцепления со снегом необходимо намазать место под ботинком мазью держания. Также стоит обратить внимание чада, чтобы скользил он на всей ступне, а отталкивался носком, утапливая лыжу в снег. В ином случае она начнет проскальзывать. Именно для этих целей рекомендуется брать для первых уроков мягкие лыжи. Только такие малыш сможет легко продавить в лыжню.

Важно понимать, как научить детей кататься на лыжах. Только после освоения ходьбы без палок, можно пробовать кататься с ними. Вручите ребенку палки и покажите, как работа ног и рук чередуется. Когда происходит толчок левой ногой, задействована правая рука, когда отталкивается правая нога, в работе левая рука. Такая ходьба называется классической переменной. Необходимо показать, что палки ставят ближе к телу и параллельно друг к другу.

Конечно, обучение не всегда идет гладко. Если у ребенка не получается, лучше не настаивать и попросить просто походить на лыжах, как он может. Постепенно он поймет принцип движения и обучение перейдет на новый уровень. Если уже освоен бесшажный ход, пора переходить к одношажному. Для этого, как и в предыдущем упражнении, следует отталкиваться сразу двумя палками. Однако при этом задействована одна толчковая нога. Данный ход носит название классического одношажного и используется при различных соревнованиях. Опытные лыжники также применяют коньковый способ передвижения. Дети, которые хорошо знакомы с классическим стилем, часто осваивают его самостоятельно. Однако, делать это можно лишь в школьном возрасте, потому что есть риск повреждения голеностопного сустава.

Задавшись вопросом о том, где и как научить детей кататься на лыжах, следует рассмотреть специальные секции. Опытные тренеры знают, что обучение можно начинать с 3-4 лет. Однако время, проведенное на лыжне, не может быть более 20 минут. Старшие дошкольники могут уделять обучению до 40 минут. В секции не только научат базовым навыкам, но и другим важным приемам, помогающим в заездах. Это и повороты, и экстренное торможение, и восхождение на горку или спуск с небольшого холма. Обучение в секции можно начинать с любого уровня подготовки. Главное, желание ребенка и правильная экипировка.

Как научить детей кататься на лыжах в детском саду, интересует любителей данного вида спорта. Ведь после этого можно всей семей выходить на массовые забеги или с пользой проводить время. Это интересный досуг, который не только сплочает всех членов семьи, но и существенно укрепляет здоровье. Дети, которые таким образом проводят свои выходные дни, потом взахлеб рассказывают друзьям, как интересно он проводит время с родителями. К сожалению, сейчас мало школ и детских учреждений, где физкультура включает в себя катание на лыжах. Например, в детских садах практически нет специалистов такого профиля. Поэтому родителям можно брать все в свои руки. В их силах обеспечить ребенку увлекательное времяпрепровождение и существенно укрепить его растущий организм.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>