Газообразование у новорожденных

Газообразование у новорожденных

Дети – цветы нашей жизни, когда они болеют, кажется, ничего хуже уже просто быть не может. В первые месяцы жизни у каждого малыша существуют проблемы с животиком. Любой мамочке придется немного поволноваться за состояние своего ребенка, так как все это сопровождается сильным плачем. Мнения незнающих по поводу происхождения колик совершенно разные, но наукой доказано, что у ребенка микрофлоры кишечника нет как таковой, она формируется на протяжении первого месяца жизни, с этим как раз и связаны неприятные ощущения у младенца. Обычно нормальное становление микрофлоры кишечника заканчивается к четвертому месяцу жизни малыша, после чего наступает некий период спокойствия, который в дальнейшем сменяется бессонными ночами, связанными с прорезыванием первых зубов.
Ребенок сучит ножками, сильно кричит и плохо спит – с такими симптомами родители довольно часто обращаются к врачам. Все это однозначно создает трудности как для молодых родителей, так и для ребенка.

Рацион питания мамы
Рацион питания мамы Врачи говорят, что вздутие и газообразование у новорожденных напрямую связаны с рационом питания мамы, если дело касается грудного вскармливания. Замечено, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, меньше страдают коликами. Но снова же это индивидуально. Также довольно часто смена смеси для кормления, перемена погоды негативно влияют на состояние ребенка.
Продукты, которые не следует употреблять маме, кормящей грудью:
свежеиспеченные мучные изделия;
орехи и семечки;
ряженка и молоко (индивидуально);
кожа груш и яблок;
картофель;
соленые (маринованные) помидоры и капуста;
виноград;
бобовые.
Что кушать маме, чтобы свести к минимуму возможность появления болей в животике малыша:
горячие жидкие блюда;
вареное мясо птицы и говядина, а также курица, индейка, кролик и т.д. ;
творог, твердые сорта сыра, сметану, нежирный кефир;
каши;
тушеные овощи;
фрукты, которые выращивают в вашей полосе проживания.

Как справиться с газообразованием
Но, даже соблюдая все эти основные правила приема пищи, никто не застрахован от болей в животике ребенка. Для того чтобы с ними справиться, на сегодняшний день существует масса препаратов, например: Бэйби-калм (БАД на основе анисового, укропного и мятного масел), Плантекс (фитопрепарат на основе масла и плодов фенхеля), Эспумизан (лекарственный препарат) и многие другие. Кому-то подходят все, а есть и такие, кому ничего не помогает. Массаж новорожденного Также бороться с коликами можно и нужно при помощи массажа. Для этого положите руку на животик и мысленно нарисуйте на нем букву «П», поглаживающими движениями по часовой стрелке массируйте живот. Малыш скорее успокоится даже от нежных прикосновений мамы. Процедуру необходимо повторить около 10 раз. Некоторым малышам помогает прикладывание в груди, здесь имеется в виду не кормление, а просто полежать рядом или подержать ребенка на руках. Также следует чаще выкладывать малыша на животик, некоторые детки даже засыпают в такой позе и как следствие спят гораздо дольше и крепче. Можно делать «велосипед» ножками ребенка во время общего укрепляющего массажа. Для этого следует положить его на спинку и поочередно сгибать в коленах ноги малыша.

Также в продаже имеются специальные газоотводные трубки, которые необходимо использовать строго по инструкции. Читателям МирСоветов необходимо знать, что газики у ребенка часто сопровождаются плохим стулом. Ребенок редко ходит в туалет, и некоторые мамочки сразу начинают пользоваться газоотводной трубкой.
Во-первых, лучше всех остальных обследование проведет только врач, который точно скажет, является ли это проблемой у ребенка или это вполне нормальный процесс.
Во-вторых, со всеми этими средствами нужно обращаться аккуратно, чтобы не спровоцировать организм ребенка на привыкание к тому, что его все время искусственно подталкивают, потому что в дальнейшем можно столкнуться с серьезной проблемой. В-третьих, иногда ребенок не может сходить в туалет в течение дня, а некоторые мамочки начинают наводить бешеную панику. Это не правильно, так как в жизни каждого человека может наступить некий временный сбой пищеварительной системы, а ребенок хоть и маленький, но тоже человек.Конечно, если вы чувствуете, что с малышом и вправду что-то не то, то лучше не медлить и обратиться к педиатру. А еще лучше не болеть и радоваться жизни!
Здоровья вам и вашим деткам!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>