Если ребенок спит с родителями

Если ребенок спит с родителями

Во время беременности ребенок был очень близок к тебе. Ведь вы девять месяцев жили вместе. И теперь, малыш спит возле тебя, и ты не можешь его присутствию нарадоваться. Хорошо, если ребенок отдельно не спит?

А как спишь ты?

Вспомни, как спит твой муж и ты, когда рядом находится с вами в одной постели. Ведь если вы ноги и руки разбрасываете в стороны, ребенку, это может быть опасно. Поэтому, если совместный сон придает вам не удобства, единственный выход – спать отдельно от ребенка. Однако есть выход, можно детскую кроватку поставить рядом с твоей.

Чем пугают родителей?

Говорят, что желание спать с мамой и папою – это детский каприз. Категорически запрещено потакать капризам. Однако детское желание спать с мамой самое единственное. Совместный сон, ребенка лишает самостоятельности и привязывает его к родителям – так утверждают некоторые. Но ведь, если ребенок подрастает его легче убедить спать в кроватки и не идет речь, про зависимость от мамы.

Еще один недостаток совместного сна с малышом, запрещено при крохе заниматься интимной близостью. Также в такие моменты папе может показаться, что ты свое предпочтение отдаешь ребенку. А это у него может вызвать обиду и ревность.

Лучшее – рядом

Медики проводили эксперименты, чтобы узнать, полезно ли родителям спать с ребенком. Они измеряли пульс ребенка спящего отдельно, а потом спящего с родителями. Только в последнем случаи было зафиксировано хорошее состояние организма. Малыш возле тебя чувствует себя спокойней, его дыхание становится ровным, а сон крепким. Если ребенок чувствует твое дыхание и тепло, его не мучают волнения и страхи. Ведь спокойствие ребенка – это психологическая основа здоровья. Также, мамы, которые спят вместе с ребенком, лучше его понимают и чувствуют.

Польза при грудном вскармливании

Грудное молоко быстро не пропадает, если кроха рядом с мамой спит, так утверждают многие. А если вспомнить пользу ночью грудного вскармливания, то спать вместе даже удобно. Малыш будет рядом, и тебе не нужно вставать.

Придерживайтесь правил

Если ребенок спит з вами, положи его далеко от края кровати или возле стенки, если не в центре комнаты стоит кровать. Так ты не будешь переживать, не упадет ли он. Не забывайте, если ребенок спит рядом, то надо придерживаться правил для места, где он спит. Если на кровати есть неудобные места для тебя, ребенку они еще больше доставят неудобств. Также если кровать прогибается, то трудно назвать сон полезным. Постели ребенку свое одеяльце и отдельную простынку. Малышу самый родной и знакомый запах маминого тела. Поэтому не нужно его перебивать пахнущими средствами гигиены или духами.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>