Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?

Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?

Достаточно частая причина нарушения взаимоотношений мамы со своим ребенком из-за того, что когда-то мама встала на место Подруги или Друга своему ребенку.Конечно, это из-за большой любви или из лучших побуждений.Вот только, полезно ли это ребенку?Ребенок чувствует себя защищённым, если между ним и мамой сформировалась здоровая привязанность.
Для нормального физического, психического и умственного развития, ребенку необходим надёжный значимый взрослый, чтобы чувствовать себя защищённым. Значимые взрослые — это мама и папа ребенка.

Мы не берём ситуацию, когда особый случай, и ребенок растет без родителей. Даже в этой сложившейся ситуации кто-то из взрослых становится для ребенка значимым. Взрослый, а не ребенок!Для ребенка мама — это Вселенная! Оглядитесь вокруг. Вам спокойно на твердой земле или в открытом космосе?
Где вы чувствуете себя защищённым?

А как чувствует себя ребенок, если мамы нет?Если вместо мамы подружка, или старше его в несколько раз «сверстница», которая хочет стать подругой?Во взаимоотношениях с подружками у нас соответствующие правила поведения, реагирование и понимание :» «Она такая же как я! Она НЕ защитит! Мы равные. Почему я ее должен/а слушаться? Мне для защиты необходимо искать другого значимого взрослого».

Ищут и находят, вот только этот «значимый взрослый» может нанести непоправимый вред вашему ребенку, а так как вы для своего ребенка НЕ значимы, то и прислушиваться он к вам не будет.Мамочки, став на позицию подруги, вы готовы к последствиям этого?Если вы чувствуете себя подружкой своих детей, то кто для них мама? Кто стоит на вашем месте?Кого вы назначили на роль мамы своему ребенку?Бабушку? Учителя? Чужую тетю? Чужого дядю? Старшую дочь или сына?Если вы чувствуете себя подругой своему ребенку, а не мамой, то почему?

Может быть вы не хотите взрослеть и брать на себя ответственность за жизнь и взросление своего ребенка?
А как это быть мамой своему ребенку? Отказаться от эмоционального и телесного контакта в играх и общении?
Нет!Играйте, возитесь, прыгайте и бегайте в догонялки вместе, рисуйте и лепите, танцуйте и соревнуйтесь в игре, но когда игра завершилась, то станьте мамой.Возьмите ответственность за безопасность и взросление ребенка на себя. Научите ребенка отличать полезное от вредного. Соблюдение правил семьи — это полезно, тогда у ребенка будет навык соблюдать правила в школе, на работе, на улице и в отношениях друг с другом.Важно понимать, что это про безопасность вашего ребенка.Возмутились? Не любите соблюдать правила? Но вы же соблюдаете правила дорожного движения и пользования электрическими приборами без возмущения.Что больше всего вызывает тревогу? Хаос или порядок? Мы спокойно ложимся спать, зная, что утро наступит. Это порядок и нам спокойно. А если бы мы не были в этом уверены? То ли будет утро, то ли нет?Страшновато!

Беспорядок и непредсказуемость поступков родителей — это хаос в жизни ребенка. Ребенку тревожно!Какие взаимоотношения бывают между сверсниками? Сегодня дружу с тобой, а завтра не дружу, играю или не играю. То с этим другом/подругой, то с другим.А если друг обидел? Бежим к родителям, чтобы пожалели!А к кому побежит ваш обиженный ребенок, если вы для него подруга?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>