Если дети растут с бабушкой и дедушкой

Если дети растут с бабушкой и дедушкой

Преимущества воспитания и заботы бабушек и дедушек
1. Снижение вероятности депрессий
Установившаяся эмоциональная близость между бабушкой и дедушкой и внуками позитивно влияет на психологическое состояние детей. Ведь их нервная система только формируется.

Специалисты из Бостонского колледжа провели исследование, в котором приняли участие внуки, бабушки и дедушки. Ученые проанализировали данные за 19 лет. Вывод оказался такой: вероятность депрессии понижается как у старшего, так и у младшего поколения. Так что польза от общения внуков и бабушек (и дедушек, конечно, тоже) обоюдна.

2. Укрепляется чувство стабильности и безопасности.
Дедушки и бабушки дарят своим дорогим внукам ощущение стабильности и эмоциональной безопасности. А в травмирующих ситуациях или в процессе неизбежных семейных конфликтов бабушки с дедушками обычно оказывают внукам бесценную и такую необходимую поддержку.

Еще одно исследование (в Оксфордском университете) гласит, что прочная связь между внуками и представителями старшего поколения в их семьях помогает детям справляться с такими травматическими ситуациями, как, например, буллинг в школе или развод родителей.

Эксперимент под руководством профессора Энн Бьюкенен включал более 1500 детей и доказал, что у тех, кто поддерживал близкие отношения с бабушкой и дедушкой, наблюдалось меньше эмоциональных и поведенческих проблем. Именно у этих детей оказалось более развитым чувство самосознания, позволявшее преодолевать различные сложности.

3. Бесценная помощь родителям
У современных родителей обычно катастрофически не хватает времени на общение со своими подрастающими детьми. Бабушки и дедушки успешно заменяют детям родителей, когда надо поиграть и развлечься. Они намного реже ругают и наказывают внуков. Поэтому те охотно делится с ними самыми сокровенными секретами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>