Должна ли икота новорожденного вызывать беспокойство и как ее остановить

Должна ли икота новорожденного вызывать беспокойство и как ее остановить

Существует несколько способов остановить или предотвратить икоту у новорожденных, например, можно использовать перерывы от кормления до отрыжки или воспользоваться пустышкой. Важно помнить, что у большинства детей в первый год жизни присутствует икота, и обычно это не вызывает беспокойства.

Что вызывает икоту у новорожденных?
Исследователи предполагают, что рефлекс икоты может служить для удаления лишнего воздуха из желудка. Однако медицинское сообщество все еще не уверено, есть ли у икоты «особая» цель.

Икота происходит, когда что-то вызывает в диафрагме спазм, голосовые связки быстро закрываются. Воздух вытесняется через замкнутые голосовые связки, создавая характерный звук «ик».

Икота у младенцев, как правило, происходит без видимой причины, но кормление иногда может вызвать спазм диафрагмы. Они могут случиться, когда ребенок:

— переел;

— кушал слишком быстро;

— проглотил слишком много воздуха.

Эти факторы могут привести к расширению желудка ребенка. По мере того как он расширяется, он «проталкивается» к диафрагме, вызывая спазмы, которые приводят к икоте.

Если икота случается часто и вызывает дискомфорт, это может быть следствием основного состояния здоровья, такого как гастроэзофагеальный рефлюкс. Это происходит, когда частично переваренная пища и желудочная кислота возвращаются через пищевую трубку, а поскольку эти жидкости проходят диафрагму, они могут раздражать ее и вызывать спазмы. Кормление или проблемы с желудком могут не всегда вызывать икоту. В диафрагме могут появиться спазмы по неизвестным причинам.

Как остановить у новорожденного икоту?
Икота обычно не вредит ребенку. В то время как взрослые могут обнаруживать, что икота вызывает неудобства, она, как правило, мало заботит самого малыша. Если икота длится долго и ее не получается остановить, только в этом случае стоит обратиться к врачу.

Как можно остановить икоту у новорожденного самостоятельно:

— Сделать перерыв, чтобы ребенок отрыгнул
Когда желудок наполняется воздухом, он может надавить на диафрагму, вызывая спазмы. Сделать перерыв во время кормления для отрыжки, так ребенок сможет уменьшить количество воздуха в желудке, что предотвратит икоту.

— Использовать соску
Соска может помочь расслабить диафрагму и остановить икоту.

— Использовать воду
Смесь трав и воды традиционно используется для лечения колик и других проблем с желудком. Травяные настойки, обычно включают: имбирь, укроп, ромашку, корицу.

— Потереть спину ребенку
Потирая спину и раскачивая ребенка назад — вперед, можно помочь малышу расслабиться. Это может остановить спазмы, которые вызывают икоту.

Что делать нельзя при икоте:
— заставлять попрыгать;

— тянуть за язык;

— заставлять глотать воду, наклонившись;

— не стоит испытывать на ребенке непроверенные домашние средства.

Способы профилактики
Икота часто не поддаются профилактике, но следующие стратегии могут помочь:

— кормить ребенка, прежде чем он сильно проголодается;

— кормить ребенка часто, но в небольших количествах;

— дать ребенку посидеть в течение получаса после каждого кормления;

— держать бутылочку так, чтобы воздух не был близок к соску.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>