Дивигель при ЭКО: показания и способ применения

Дивигель при ЭКО: показания и способ применения

Если, несмотря на все приложенные усилия, долгожданная беременность так и не наступает в течение нескольких лет, то следует определить причину, которая препятствует зачатию. Существует множество факторов, влияющих на фертильность. Проблемы могут таиться как со стороны женщины, так и мужчины. К сожалению не все заболевания поддаются лечению, в таком случае врачи могут советовать прибегнуть к помощи экстракорпорального оплодотворения. Современные репродуктивные технологии работают поэтапно. Сначала производится забор половых клеток родителей, затем их подготавливают и оплодотворяют в условиях лаборатории. Полученный эмбрион несколько дней находится под наблюдением, после этого его имплантируют в полость матки, где он должен прижиться. Одним из самых важных этапов искусственного оплодотворения является подготовка организма матери. Женщина проходит целый ряд обследований и подготовительную гормональную терапию.

Для того чтобы предупредить отторжение эмбриона и обеспечить дальнейшую его жизнедеятельность требуется определенная толщина эндометрия, или слизистого внутреннего слоя матки, за параметры которого отвечает гормон эстроген. В том случае если эндометрий не достиг нужного размера, эмбрион не сможет имплантировать и беременность закончится выкидышем. Такое состояние называют гипоплазией матки и оно является существенным препятствием для наступления беременности, так как указывает на целый комплекс проблем репродуктивной сферы.

Чтобы предотвратить отторжение эмбриона, организм женщины нуждается в поддержке извне. Для этих целей используются препараты на основе эстрогена. Одним из самых эффективных средств является «Дивигель». С его помощью удается нарастить эндометрий до необходимых параметров. Действующим компонентом препарата является искусственно синтезированный эстрадиол, он идентичен женскому эндогенному гормону, который вырабатывается яичниками.

Дивигель при ЭКО: показания к применению

Как было указано выше, основным показанием к применению препарата является недостаточная толщина эндометрия матки, или его гипоплазия. Это не дает возможности имплантировать эмбрион в полость матки женщины. Прямым показанием к использованию препарата «Дивигель» является толщина эндометрия меньше 5 мм. Его назначают на этапе подготовки к будущей беременности. При беременности, наступившей посредством ЭКО, препарат назначается после выявления дисбаланса гормонов в организме женщины, а именно при снижении уровня эстрогена. В том случае, если у пациентки отсутствуют овуляции, также наблюдается гипоплазия эндометрия, что является показанием к использованию «Дивигеля». Повышенная концентрация гормона становится сигналом к гиперплазии (разрастанию) эндометрия. Кроме того, эстрадиол благотворно сказывается на всех половых органах женщины, это также способствует развитию протоков молочных желез.

Способ применения препарата Дивигель

Препарат «Дивигель» выпускается в форме трансдермального блестящего геля, который упакован в пакеты из фольги. В каждом из них содержится по 1 г или 500 мг действующего вещества. Гель необходимо втирать массирующими движениями в кожу поясницы, плеч, предплечий, ягодиц или в нижней части живота. Его наносят исключительно на чистую кожу 1 раз в день приблизительно в одно и то же время. Места нанесения чередуются ежедневно. Запрещено использовать препарат в области половых органов, лица и молочных желез, а также на коже с признаками раздражения. Гель всасывается за две минуты. Рекомендуется наносить его на ночь, чтобы избежать контакта участка тела с водой. Смачивать эту область можно не раньше чем через 2 часа после использования препарата. После каждого его применения следует вымыть руки проточной водой.

«Дивигель» необходимо использовать регулярно и не допускать пропусков. В том случае, если пациентка все же забыла использовать гель, рекомендуют провести эту процедуру, как только вспомнили, но не позже чем через 12 часов с последнего нанесения его по графику. В том случае, если этот промежуток времени оказался более 12-ти часов, использование геля откладывают до следующего применения по расписанию. Частые пропуски нанесения препарата могут иметь опасные последствия в виде маточных кровотечений.

Если на фоне приема гормонального препарата наступила беременность, то его отменяют постепенно и под врачебным контролем. Резкое прекращение использования геля может обернуться выкидышем. Препарат противопоказан кормящим и беременным женщинам, также запрещено использовать его с целью контрацепции. «Дивигель», как и любой гормональный препарат, назначается строго по показаниям и только врачом, который опирается на результаты обследования. Его использование без необходимых к этому показаний может привести к серьезным последствиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>