Детское воровство: как его победить?

Детское воровство: как его победить?

При словосочетании «детское воровство» многие мамы испытывают ужас и думают, что их ребенок никогда не совершит подобный проступок.

А между тем, достаточно вспомнить себя в детстве, ведь практически каждый из нас хоть раз в жизни брал что-то чужое. Выходит, детское воровство — не такая уж и редкость. Давайте узнаем о том, какие причины толкают детей на кражу, в каких случаях стоит начинать бить тревогу и как помочь оступившемуся ребенку.

Впервые заметив, что ребенок приносит из садика или с детской площадки чужие игрушки, любой родитель испытает шок. И большинство поведет себя неправильно – начнет ругать, пристыжать ребенка. Такой метод не даст никаких результатов, разве что ребенок станет скрытным и позаимствованные игрушки будет прятать в свой «тайник». Гораздо большего вы добьетесь, если попытаетесь понять своего ребенка и причины, которые толкнули его на совершение данного проступка.

Воровство до 7 лет

И совсем особого подхода требуют маленькие детки. Ведь до четырех лет ребенок и вовсе не осознает, что сделал что-то плохое. Он всего лишь взял вещь, которая ему очень понравилась и интересна. В старшем возрасте, до семи лет, ребенок также может не совладать с собой, хоть уже и знает, что брать чужое плохо. Знает, но не осознает, почему именно это плохо. Здесь уже задача родителей объяснить и разъяснить все «почему», причем не ругая ребенка. Отлично в этом помогут басни и сказки, в которых высмеивают воровство, а герои, совершившие проступок, в конце остаются ни с чем.

Также можно поиграть с ребенком в вора, полицейского и потерпевшего. Причем ребенок поочередно должен попробовать себя в каждой роли. Ведь, возможно, он берет чужое, так как не ставит себя на место потерпевшего, не испытывает досады от утраты любимой игрушки.

Причины детского воровства

Среди детей старше 7-8 лет случаи воровства, причем уже осознанного, также случаются довольно часто, и, исходя из причин, толкнувших детей на кражу, можно найти решение проблемы. Итак, вот основные причины:

• Недостаток внимания со стороны родителей. Очень часто плохое поведение, баловство, агрессия или же воровство – это лишь способ привлечь к себе внимание родителей. Причем если изначально это просто крик о помощи: «ну посмотрите на меня, поговорите со мной», то с взрослением ситуация будет усугубляться. Ребенок будет стараться заменять материальными благами человеческое тепло и отношения. Более того, во взрослом возрасте он перенесет эту модель отношений на свою семью.

Обычно ребенок идет на воровство из-за нехватки внимания в семьях, где родители очень заняты и им легче вместо часа совместной игры с ребенком откупиться новой игрушкой или сладостями.

Что делать? Чаще разговаривать с ребенком, выслушивать его проблемы и, каким бы ни был сложным и насыщенным день, находить время на совместные игры, развлечения и занятия. Ведь те внимание и любовь, что недополучит ребенок в детстве, вы никогда и ничем не сможете компенсировать.

• Не только внимания родителей может не хватать ребенку. Иногда проблема кроется во взаимоотношениях со сверстниками. Ребенок может «покупать» игрушками и сладостями друзей. А где же ему брать эти блага? Выход один – украсть. Позже ребенок поймет, что при помощи материальных благ можно добиться расположения людей, уважения и при этом не развиваться как личность.

Что делать? Обратить внимание, в какой компании чаще всего пребывает ребенок, как к нему относятся остальные. Если заметите факты «покупки» друзей, то сделайте все возможное чтобы прекратить такие взаимоотношения. Например, отдайте ребенка в секцию, соответствующую его интересам, там он найдет единомышленников, которым будет интересен как личность.

• Иногда причиной того, что ребенок берет чужое, может стать плохой пример родителей. Ведь многие из нас при возможности не прочь получить благодарность в конверте либо принести с работы «списанные» самими же продукты или вещи. Особенно часто это касается работников магазинов и кафе, которые без зазрения совести «лишнее» приносят в дом и, более того, при ребенке все обсуждают, гордясь собой. Так и ребенок, беря чужое, будет чувствовать себя добытчиком – еще бы, такой пример перед глазами!

Что делать? Осознать свои ошибки и признаться в присутствии ребенка, что поступали неправильно. А также впредь никогда не забывать, что вы для ребенка – главный пример в жизни, именно глядя на ваши поступки, он учится морали.

• Ребенок может пойти на воровство из нужды. Например, если родители ограничивают его во всем, начиная от сладостей и заканчивая игрушками, считая это пустой тратой денег. Ребенок, видя сверстников, у которых есть далеко не только самое необходимое, начинает испытывать неуверенность в себе и зависть. Иногда желание обладать какой-либо вещью настолько огромно, что ребенок нарушает запреты и решается на кражу.

Что делать? Не лишать ребенка маленьких радостей, даже если достаток в семье мал, постарайтесь сделать все, чтобы ребенок не чувствовал себя хуже сверстников. В конце концов, иногда можно купить ему подержанные игрушки или технику. Может помочь откровенный разговор, совместное обсуждение бюджета – так ребенок сможет осознать, сколько и на что уходит средств. Также по возможности выделите карманные деньги, но взяв с ребенка обещание, что он больше никогда не возьмет чужого.

• У ребенка могут быть и более серьезные проблемы, например, он попал под влияние наркотиков. На это уходит немало средств.

Что делать? Если вы заметили, что ребенок стал странно себя вести, у него наблюдаются перепады настроения, срочно обратитесь к специалисту. Сами вы с этой проблемой справиться не сможете.

• Возможно, ваш ребенок берет чужие вещи, так как у него развилось психологическая тяга к воровству – клептомания.

Что делать? Если вы заметили, что ребенок очень часто берет чужие вещи, причем чаще не нужные ему, обратитесь за помощью к психологу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>