Детский сад или домашнее воспитание

Детский сад или домашнее воспитание

В каждой семье встает вопрос — стоит ли отправлять малыша в детский сад или же лучше домашнего воспитания ничего придумать и нельзя. Родители боятся, что в садике ребенка могут обижать, он будет часто болеть, так как там кроме него есть другие дети, которые тоже простужаются, заболевают и могут заразить. А так же не всегда знаешь, будет ли ребенок накормлен и как он вообще проводит время в детском саду.

Дома же есть мама или бабушка с дедушкой, которые не оставят ребенка без присмотра, погуляют, накормят и будут пытаться развивать и заранее готовить к школе.

Но выбирая детский сад — главным образом стоит помнить — ребенок будет находиться среди других детей и это очень важно для его умственного и эмоционального развития, а так же он будет учиться общаться и знакомиться, решать какие-то поведенческие задачи и проблемы во взаимоотношениях.

Мир из 10-15 детей — это маленькая группка, но именно в ней ребенок будет социализироваться, ведь общение только со взрослыми людьми не может дать столько необходимых ему эмоций.

Дети не идут на компромиссы, как взрослые, и им приходится иногда ссориться и мириться, соглашаться или спорить, занимать определенное положение в группе — будет ли он тихоней-умницей или маленьким хулиганом, любимчиком группы или своим человеком только для лучших друзей — покажет время, и это время совсем не долгое.

Можно выбрать серединный вариант — детский сад домашнего типа или развивающие кружки, например, детский центр ФинИкс в Митино, где с детьми занимаются творческим рисованием и развитием, есть также йога. Согласитесь, неплохая альтернатива домашнему воспитанию.

Можно, конечно, нанять няню, которая бы и воспитывала, и обучала малыша, но опять-таки, малышу необходимо общение со сверстниками, поэтому важно, чтобы она еще и гуляла с ребенком 1-2 раза в день. Фактически, вам нужна няня с проживанием, что может позволить себе далеко не каждый родитель.

Как вы видите, и в домашнем воспитании, и в воспитании в коллективе есть свои плюсы и минусы. Выбор, конечно за родителями, но следует думать и об интересах ребенка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>