Детские очки – способ лечения и возможность выразить свою индивидуальность

Детские очки – способ лечения и возможность выразить свою индивидуальность

Ношение очков является лечебным мероприятием. Решение родителей отложить покупку очков на потом в лучшем случае оставит ситуацию неизменной, а в худшем может крайне отрицательно сказаться на здоровье малыша. В очках размытое до этого изображение становится четким и только при получении подобной четкой картинки, мозг и вся зрительная система развиваются правильно. Поэтому если офтальмолог прописал ребенку очки, то отнестись к данному назначению следует со всей ответственностью, ведь хорошее зрение – неотъемлемая составляющая полноценного развития детей.

Очки не утилитарный предмет, а модный аксессуар
Многие взрослые затягивают с покупкой очков из-за собственных предрассудков, опасаясь, что малыш станет объектом насмешек со стороны своих сверстников. Но вызывающая страхи родителей массивная оправа с толстенными стеклами из их собственного детства уже давно канула в прошлое. Современные очки – не только практичный, но и модный аксессуар. Их носят звезды кино и музыки даже не имеющие проблем со зрением. Чего уж говорить о кумире всех подростков Гарри Поттере, которого невозможно представить без круглых очков?

Чтобы ребенок психологически адаптировался к очкам, превратите поход в салон оптики в маленький праздник и позвольте ему самому выбрать модель. Разумеется, родители могут задать ценовую категорию и высказать свое мнение относительно сочетаемости цветов и надежности, но окончательное решение остается за ребенком. Поэтому если ребенок захочет носить очки с героями любимого мультфильма, то родителям навязывать свое мнение не стоит, ведь так они рискуют вызвать у крохи неприязнь к данному аксессуару.

Правила выбора оправы для детских очков
Оправа должна подходить лицу ребенка, т.е. быть не слишком мелкой или крупной. Нельзя чтобы она давила на виски, тем самым нарушая кровообращение. Недопустимо также чтобы верх оправы заходил за бровь, а низ захватывал щеки. Глаз должен располагаться по центру линзы иначе может образоваться призматический эффект и сила линзы уменьшится или наоборот увеличится.

90% массы очков припадает на носовую перегородку, поэтому крайне важно подбирать оправу с подходящим носовым упором. С большим упором очки будут спадать, а из-за тугого спинка носа окажется сдавленной и начнет деформироваться.

Также необходимо обратить внимание на заушники, подбирая их соответствующей длины. Идеально когда заушники сужаются к концам и закругляются сразу за ушками малыша. Чтобы у особо активных крох очки постоянно не падали специалисты рекомендуют попробовать оправы с эластичными резинками.

В случае с линзами здесь следует точно придерживаться рецепта врача, но зато можно выбрать материал. Для безопасности и комфорта детей лучше обратить внимание на поликарбонатные линзы. В отличие от стекла поликарбонат обладает высокой прочностью и даже если разобьется, то не разлетится на острые осколки. Помимо этого, такие линзы долговечные, легкие, имеют отличные показатели светопропускания и преломления, а также УФ-защиту.

На чем можно сэкономить при покупке детских очков?
Все представленные в салонах оптики модели можно найти и в интернете, где они будут гораздо дешевле. Порой выгода может достигать 50%. В салоне можно выбрать и примерять понравившиеся варианты, а после заказать их в интернет-магазинах.

Сэкономить можно и на оправе, отдав предпочтение оправе из пластика, которая помимо привлекательной стоимости, очень удобная и простая в замене. Необходимо помнить, что для очков функциональность стоит на первом месте, а их дизайн уже дело вторичное.

Рекомендации для профилактики проблем со зрением
Сберечь зрение ребенка, можно выполняя профилактику с самого раннего детства. В первую очередь малыш должен правильно сидеть. Нельзя чтобы расстояние от книги до глаз было менее 30-35 см.

Также уделите внимание подходящему освещению рабочего места ребенка. Свет не должен быть чересчур ярким или тусклым. Оптимальным источником искусственного света считается люминесцентная лампа, но все же выполнять домашние задания лучше при падающем с окна дневном свете.

Для сохранности зрения ребенку крайне необходимы регулярные прогулки на свежем воздухе. Не меньше 1,5-2 часов в день следует уделять для активного времяпровождения на улице.

Время у телевизора или компьютера должно быть дозированным (до 2 часов). Причем в зависимости от размера монитора до глаз ребенка должно быть не менее 2 метров. Не забывайте про полноценное питание, включая в него оранжевые овощи и листовую зелень. Помимо этого, попросите врача подобрать комплекс витаминов и специальную гимнастику для глаз.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>