Детские истерики – как с ними бороться

Детские истерики – как с ними бороться

Понять причину
Когда ваш малыш только появился на свет, вы старались мгновенно угадывать его желания: поменять подгузник, накормить или вовремя дать воды. Вы торопились определить, что у него может болеть. И это правильно, новорожденный зависим от вас.

Но в возрасте двух лет к ребенку приходит осознание того, что родители не торопятся ему во всем угождать. Он замечает, что уже он должен слушать, а не его. Изменение ситуации вызывает протест, который выражается в виде истерики. Спустя время он смирится с тем, что он должен быть послушен родителям. Но пока он испытывает терпение, устраивая «скандалы». Таким образом, он прощупывает, как далеко ему позволительно заходить, чтобы добиться своей цели.

ледует учесть тот факт, что маленькие дети не умеют справляться с эмоциями. Поэтому ожидать от него как от взрослого, что он будет сдерживать себя было бы неправильно. Не все взрослые умеют проявлять самообладание, тем более, дети.

Что можно предпринять
Проявлять спокойствие. Если на истерику ребенка реагировать так же и пытаться его перекричать, вы потеряете родительский авторитет и ничего не добьётесь. Нужно набраться терпения и не обращать внимание на крик. Ребенок увидит, что вы продолжаете спокойно заниматься своими делами и прекратит истерику. Не ожидайте, что он быстро успокоится, тем более, если раньше вы шли у него на поводу. Проявите терпение и дайте время малышу осознать, что теперь будет все по-другому.
Проявлять понимание. Поскольку, управлять эмоциями ребенок еще не научился, то такое поведение будет время от времени повторяться. К этому нужно быть готовыми и не выходить из себя. Самое время вспомнить свое детство и посмотреть на ситуацию глазами ребенка. Это поможет относиться к малышу с пониманием.
Быть последовательными. Если один раз дать слабину, ребенок поймет, что истерикой можно добиться много. Он должен четко понимать, что «нет» завтра не станет «да». Ничего не изменится, даже если вы устали или «концерт» устроен на людях. Выведете его из поля зрения и дайте ребенку понять, спокойно и не раздражаясь, что вы в своем слове тверды.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>