Детская кровать

Детская кровать

Сейчас, когда ГВ и совместный сон стали нормой жизни, кажется что необходимость иметь детскую кроватку отпадает. И этот предмет мебели стоит без дела, занимает место и в лучшем случае служит местом хранения погремушек и опорой для пеленальной доски.

Но даже если ваш малыш спокойно спит в своей кроватке, то во время бодроствования она может сослужит вам хорошую службу, выполняя дополнительные функции на пользу вашему малышу.

Кроватка-игровая

Уже примерно через 6-8 недель после появления на свет младенец спит уже чуть меньше, чем на первом месяце жизни. В этом возрасте ему будет интересно разглядеть контрастные, яркие картинки. Для этого на боковые перильца кроватки натяните свои ярки шейные платки, привяжите толстые шнурки с узелками(тоже можно сделать из платков). Малыш будет перебирать это богатство и разглядывать “картины”. Для того, чтобы малышу было комфортно во время сна можно купить детские бортики.

Обязательно для оборудования кроватки в развивающих целях используйте мобили. В продаже вы найдете широкий ассортимент. Обратите внимание на цвет подвесных игрушек, они должны быть основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.

Покупной мобиль можно заменить на обычные игрушки – легкая деревянная птица счастья, воздушный шарик, платочек, бабочку из гофрированной бумаги. Нет мобиля? Замените на палку кронштейн с крючками для смены игрушек, или используйте крепление для балдахина в этих же целях.

Пока ребенок маленький медленно двигающиеся игрушки будут помогать крохе учиться фокусировать зрение, а позже к 3-4 месяцам у него появится желание потянуться и ухватить игрушку.

Для развития координации движения(захват и удар по подвешенным игрушкам) поперек кроватки подвесьте игрушки- погремушки, это может быть покупная модель или повесьте игрушки на ленту или деревянную перекладину.

Для этого можно шарик-погремушку обшить мягкой тканью, или зашейте в ткань вату и положите туда еще что-нибудь шуршащие. Малышу понравится мять и перекладывать такой мячик-мякиш из ручки в ручку, развивая мышцы кисти и пальчиков.

Кроватка – спортзал

На крепкую растяжку поперек кровати прикрепите не игрушки, а кольца, маленькую трапецию или турничок. Пусть ваш папа поломает голову! Эти полезные предметы, за, которые так приятно хвататься, держаться, они разовьют хватательный рефлекс, зрение, мышцы рук, спины, шеи.

Самое главное, что наряду с развитием, ребенок получает истинное удовольствие, и у мамы появляется свободная минутка!

Автор: Тамара Дроздова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>