Детская аллергия на обивку мебели

Детская аллергия на обивку мебели

Аллергия у ребенка может возникнуть на материалы, из которых изготовлена мебель. Это не только мягкая обивка, но и наполнитель, а также основа дивана из дерева или иного материала. Также аллергеном может выступать и пыль, которая скапливается на мягкой мебели в больших количествах.

Аллергические реакции могут возникнуть у детей, которые раньше никогда не страдали этим заболеванием. Но в особой группе риска находятся дети-аллергики. У них риск возникновения реакции на новую мебель возрастает во много раз. В доме, где живет такой ребенок, вся мебель должна быть изготовлена из экологически чистых материалов.

Чем опасна мягкая мебель для ребенка

Опасность мягкой мебели для ребенка со склонностью к аллергии такова:

  • большое скопление пыли на обивке и возможное возникновение там колоний пылевого клеща;
  • полностью ненатуральный материал обивки или замена части натуральных волокон на синтетические;
  • пропитка швов, обивки, деревянной основы различными химическими веществами.

В идеале, мягкую мебель нужно менять каждые 10 лет, так как с годами, накапливая пыль и микробы, такая мебель становится все более опасной как для детей, так и для взрослых. Рекомендуется регулярно пылесосить всю мебель, особое внимание уделяя швам, в которых всегда скапливается грязь крошки, пыль. Это и становится рассадником аллергенов.

Принципы выбора мебели для ребенка-аллергика

Если ребенок склонен к проявлению аллергических реакций, то к выбору нового дивана или кровати нужно подходить особенно тщательно. Не стоит брать ту мебель, от которой идет резкий запах, это может свидетельствовать о наличии большого количества различных химических пропиток на обивке или основе дивана. Бывает, что от мебели пахнет сыростью, значит ее хранили на складе с высокой влажностью, а это способствует развитию плесени, микробов, которые также могут вызвать аллергию у ребенка.

Стоит подозрительно отнестись к тем моделям, стоимость которых намного ниже своих аналогов. Если есть возможность, то лучше посмотреть сертификаты качества. И конечно, выбирать нужно только проверенных производителей и надежные магазины.

В каталоге www.moon.ru представлен большой выбор диванов высокого качества. Каждая модель имеет сертификат и абсолютно безопасна. Обивка и все комплектующие только из натуральных материалов, что снижает возможность возникновения аллергии в несколько раз. На сайте можно посмотреть коллекцию различных моделей и подобрать хороший диван или кресло в детскую комнату.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>