Детская агрессия: что это и как с этим бороться?

Детская агрессия: что это и как с этим бороться?

Детская агрессия – это черта, проявляющаяся десятками разных способов. Ребенок может вредничать или отказываться от помощи, кричать на родителей, драться с братьями или сестрами и задирать других детей. Иногда агрессия может быть направлена на самого себя – в этом случае ваше чадо может обзывать себя или даже причинять себе боль. В любом случае, необходимо сразу же установить причины, из-за которых в поведении ребенка могут быть сформированы те или иные агрессивные черты. Задача родителей – предотвратить дальнейшее накопление агрессии и помочь ребенку обрести душевное спокойствие.

Запомните главное – бесполезно повышать на ребенка голос и подвергать его телесным наказаниям. Такие действия со стороны родителей в лучшем случае заставят ребенка замкнуться в себе, продолжая копить обиду и злость, а в худшем случае приведут к обострению. Чем сильнее раздражаются родители, тем сильнее вредничает и злится ребенок. Если ранее вы уже прибегали к физическим наказаниям, это может стать одной из ключевых причин детской агрессии. Именно благодаря вам ребенок привык решать проблемы грубой силой!

Проведите со своим чадом несколько бесед, объясните ему, как ошибались, и пообещайте больше никогда его не бить. Возможно, вам понадобится помощь психолога.

Если причиной детской агрессии стала сложная ситуация в семье (например, развод или смерть кого-то из близких), ребенку необходимо по мере сил и возможностей объяснить происходящее. Возможно, понимание ситуации станет ключевым моментом в искоренении агрессии.

Постарайтесь привить ребенку необходимые социальные и коммуникативные навыки. Малыш, не обученный азам коммуникации, просто не сможет объяснить другим детям, чего ему хочется, а что его возмущает или не устраивает. Не сумев объясниться, ребенок прибегнет к самой простой и понятной форме взаимодействия – он будет плакать, кричать или драться. Постарайтесь спокойно, в домашней обстановке научить ребенка формулировать свои мысли – например, научите его попросить игрушку, а не отнять ее силой.

Постарайтесь минимизировать общение своего ребенка с агрессивными детьми – возможно, именно их пример так негативно сказывается на поведении вашего чада.

Позвольте ребенку быть в меру независимым от вас, поскольку чрезмерный контроль со стороны родителей (как и полное отсутствие какого бы то ни было контроля) лишь спровоцирует агрессию. Гиперопека вызывает в ребенке чувство противоречия, а полное отсутствие опеки взрастит в нем чувство «ненужности».

Проследите за тем, чтобы вся семья существовала по одним и тем же правилам. Ситуации, в которых отец диктует ребенку одни нормы поведения, мать – другие, а дедушка с бабушкой постоянно вмешиваются в его воспитание, противореча родителям, приводят к тому, что ребенок начинает вести себя необдуманно и агрессивно.

Попробуйте помочь своему ребенку справиться с агрессией. Спросите малыша, из-за чего он злится – важно вывести разговор в конструктивное русло, а не начать кричать в ответ, угрожая телесными наказаниями или запретами. Научитесь правильно слушать своего ребенка.

Последний совет – займите своего ребенка! Иногда причиной для вспышек агрессии является скука. Приобщите агрессивного ребенка к физическому труду, отдайте в спортивный кружок – активное времяпровождение поможет ребенку сбросить напряжение и направить агрессию в полезное русло. Помимо этого – не забывайте, что для ребенка важно чувствовать вашу любовь! Относитесь к малышу, как к сознательному члену общества, не унижайте его перед сверстниками, учитывайте его пожелания – и всё это станет лучшим лекарством от детской агрессии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>