Дети спешат взрослеть

Дети спешат взрослеть

Взрослым станет каждый ребенок. А вот детство не вернешь. Так почему же дети так стремятся побыстрее вырасти?

Взрослые то и дело сожалеют о своем детстве, в которое уже не вернуться. А дети же, наоборот, мечтают поскорее повзрослеть. Пожелание «стать большим» из уст малыша или подражание поведению родителей вызывают, скорее, умиление. Подростковые же попытки казаться взрослым не столь однозначны.

Многие девочки уже в 9-10 лет проявляют интерес к маминой косметике, а в 13-14 лет некоторые из них начинают вовсю краситься. То же касается стиля в одежде, высоких каблуков. Многие стремятся сделать пирсинг или татуировку. Мальчики же, чтобы казаться взрослее, могут начать использовать нецензурную лексику. «Взрослым поведением» у подростков считается также курение и употребление спиртных напитков, большинство из них отмечают, что начали курить или пить пиво именно для того, чтобы казаться и чувствовать себя старше. С этими же целями некоторые мальчики и девочки в 13-15 лет стремятся дружить с ребятами старше себя, у подростков появляются свои «тусовки».

Понятно, почему эти тенденции не особенно нравятся родителям. Яркий макияж и высокие каблуки у девочки попросту смотрятся нелепо, пирсинг и татуировки не столь безобидная прихоть, а уж курение и алкоголь так и вовсе ни к чему хорошему не приводят.

Что за этим стоит?

Возраст 11-16 лет не зря называют переходным и кризисным. За несколько лет каждый человек преодолевает огромную дистанцию в своем развитии – от ребенка до юноши или девушки. И, конечно же, нельзя стать взрослым моментально. Психологи говорят, что для подростков характерно так называемое «чувство взрослости». В этот период до реальной взрослости – физической, психологической, социальной – еще далеко, но ее уже очень хочется.

И как маленький ребенок развивается, подражая взрослым, так и подросток начинает становление, копируя лишь внешние атрибуты взрослого поведения. Однако же за этим копированием стоит «примерка» социальных ролей и моделей поведения. Таким образом, подросток лучше узнает себя, и, в конечном счете, поведение становится все более осознанным.

«Важно понимать, что влиять на подростка нужно очень осторожно. Любые директивные меры еще больше демонстрируют, что родители и учителя относятся к нему, как к ребенку. В итоге – еще более яркие и демонстративные проявления этой тенденции, ведь нужно же всеми путями показать окружающим, что ты уже почти взрослый.»
— Евгения Лепешова, психолог-консультант

Очень важно, чтобы родители перестраивали и собственное поведение, и отношение к ребенку. Понятно, что подросток требует взрослого к себе отношения, не имея на то достаточно оснований, а взрослые права замечает гораздо быстрее, чем взрослые обязанности. Однако если в семье мы не дадим взрослеющему человеку шанса меняться, то процесс этот и вовсе пойдет бесконтрольно. Будьте готовы общаться с подростком на равных, слышать его желания, даже если они кажутся странными и нелепыми. Ведь склонность ярко краситься девочка довольно быстро перерастет, а испорченные отношения между взрослеющей дочерью и мамой будет восстановить совсем непросто. Родителям будет полезно вспоминать себя в этом возрасте, чтобы лучше понимать стремления детей.

Другой путь

Чем больше возможностей у подростка будет расширять свою самостоятельность и по-настоящему проявлять себя как взрослого, тем меньше нужды будет у него в эпатажных поступках. Существуют действительно ценные варианты взрослости, благоприятные не только для близких, но и для развития самого подростка. Это, прежде всего, включение юноши или девушки в серьезную интеллектуальную и социальную деятельность.

Это могут быть волонтерские группы, оказывающие помощь разным слоям населения, агитотряды, организующие различные акции и мероприятия, поисковые отряды, восстанавливающие память о боевых действиях и героях войн. Полезна любая проектная деятельность в школе или вне ее. Осознание участия в важном деле, ощущение личной ответственности за проект помогают подростку чувствовать себя взрослым, не прибегая к сигаретам или пиву. А поддержка и серьезное отношение к этим увлечениям со стороны самых близких людей – родителей – еще больше вдохновляет подростка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>