Будущая женщина: особенности воспитания девочек

Будущая женщина: особенности воспитания девочек

Многие в последнее время делают вид, что между мужчинами и дамами нет никакой разницы. И если взрослый может для себя решать, что не отличается от другого пола, то с детьми такой подход не только неверен, он вреден. Девочки и мальчики не похожи хотя бы физиологически. Впрочем, психологически дети разных полов также различаются между собой. Это доказанный факт.

Как же воспитывать дочь, чтобы не навредить ей?

Психологические различия
Психологические потребности и желания детей разных полов незначительно, но различаются. Для девочки важно:
получать больше заботы. Если пацаны предпочитают самостоятельность, то девочки должны получать ласку и внимание;
научиться доверять. Несомненно, для мужчин это не менее важно, но женщина в какой-то момент оказывается полностью в зависимости от мужа. Мы говорим о беременности и последующем рождении ребенка. Если в это время ее постоянно будут терзать страх и недоверие, ничего хорошего не выйдет. А научиться доверять можно только в детстве;
научиться искренности в заботе. Будущая мама (хотя это, конечно, не единственная роль вашей дочери, но весьма важная) должна уметь заботиться о других искренне. В детстве проще всего впитать такие модели поведения, особенно, если они присутствуют в семье.

Что делать родителям?
При воспитании девочки родители должны придерживаться основных правил. Впрочем, они актуальны и для родителей пацанов. За исключением некоторых, которые несложно узнать по специфике. Начнем с начала:
Будьте примером для вашего ребенка:
все модели поведения дети впитывают во время наблюдения за родителями. Это значит, что вам нужно на личном примере показывать, как себя вести. Мать должна быть женственная, уверенная в себе, спокойная;
лучшим советом и примером будет не то, как вы скрываете свои недостатки, напротив. Покажите ребенку, что вы принимаете те проблемы, которые есть, и работаете с ними.

Развивайте положительные качества с детства:
привлекайте девочку к домашней работе и обустройству дома. Почему этим должна заниматься именно женщина? Мужчины во многом не понимают, что такое «уют». Они могут почувствовать, но не могут его создать. В женщине, напротив, заложено ощущение, как правильно обустроить дом. Поэтому проще всего привить хорошие привычки в этой сфере в детстве.
уход за собой. Если большинство мужчин может не обращать особого внимания на свою внешность и вполне успешно работать, то с женщинами все совершенно иначе. Девушка должна хорошо выглядеть, это ей навязывать общество. Она может пойти против системы, но куда дальновиднее будет заранее сформировать хороший вкус, научить ее красиво одеваться, краситься, укладывать волосы. Флешки с любимыми героинями мультфильмов на «женские темы» могут стать отличными помощниками в воспитании. Онлайн-игры про украшение и уборку дома, игры-кулинария, игры про визажистов и стилистов и многие другие помогут сформировать у юной особы понятие хозяйственности и женственности.

Активное участие отца в воспитании:
со стороны отца девочка должная получать одобрение и любовь. Помните, что именно от модели общения с отцом девочка будет отталкиваться при выборе будущего мужа. Поэтому папа практически обязан вести себя как джентльмен: говорить комплименты, поддерживать, защищать;
если отца в семье нет, найдите другую значимую мужскую фигуру. Это может быть родной или сводный дедушка, ваш кузен или дядя, достаточно близкий друг семьи. Они не должны заменять отца, но должны стать примером, каким должен быть мужчина. Если такого человека в жизни ребенка не появится, проблем в общении с противоположным полом точно не избежать.

Конструктивный подход к наказаниям:
эмоции для девочки – вполне нормальное явление. Нередко эмоциональная буря в ответ на наказание может быть такой сильной, что ребенок даже толком не поймет, за что ее наказали. Поэтому не спешите ругаться. Сначала объясните, в чем проблема, что девочка сделала не правильно. И если вы считаете, что собственно наказание должно быть, наказывайте уже после пояснений.

Воспитывать любого ребенка весьма сложно. Но не нужно бояться ответственности. Показывайте на своем примере, как бы вы хотели, чтобы ваша дочь вела себя в будущем. И не балуйте слишком сильно. Внимание не равно потаканию капризам. А последнее грозит вылиться в такие неприятные черты характера, как эгоистичность и расчетливость.
Наверное, других особенностей, на которые имеет смысл обращать особое внимание, у девочек нет. Вовсе не обязательно заставлять вашу маленькую принцессу играть только в куклы или выбирать женственное хобби. Главное – чтобы дочь росла жизнерадостной, доброй и уверенной в себе и своих силах, а в этом поможет любовь родителей и их поддержка в сложных ситуациях.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>