Бородавки у детей: лечить или подождать?

Бородавки у детей: лечить или подождать?

Бородавки чаще возникают у подростков и детей, чем у взрослых. Многие родители задаются вопросом: стоит ли их лечить или лучше подождать, пока эти образования на коже сами исчезнут? Чтобы ответить на данный вопрос, для начала стоит разобраться, почему возникают бородавки и опасны ли они для здоровья.

Почему бородавки появляются у детей чаще, чем у взрслых
Бородавками называют доброкачественные образования на коже, вызванные папилломовирусом человека (ВПЧ). Заразиться ВПЧ легко при самом незначительном повреждении кожи: поскольку дети часто царапаются, получают ссадины и т.д. во время активных игр, то и бородавки у них возникают чаще, чем у взрослых. Как у взрослых, так и у детей бородавки из единичного образования могут распространиться по всему телу.

У подростков часто возникают так называемые юношеские плоские бородавки, истинную причину появления которых медики по сей день не установили. Чаще всего такие бородавки появляются на пальцах рук и лице: они практически не отличаются от бородавок, вызванных ВПЧ. Они появляются и исчезают сами собой, даже без лечения, но имеют одну неприятную особенность – сливаться, образуя целые «колонии» бородавок на теле.

Чем опасны бородавки и какие они бывают
Как уже было отмечено, дети и подростки инфицируются ВПЧ чаще, чем взрослые. Бородавки часто появляются у людей с ослабленным иммунитетом, детей (и взрослых), которые грызут ногти и откусывают заусеницы. Бородавки бывают обычными (вульгарными), они чаще располагаются на руках, в основном на пальцах возле ногтей, а также на тыльных сторонах ладоней. Такие бородавки имеют вид небольших узелков с шероховатой поверхностью. Плоские бородавки часто «атакуют» лицо ребенка. Бывают также подошвенные бородавки, которые, соответственно, локализируются на подошвах ног: они могут создавать дискомфорт при ходьбе. Нитевидными бородавками – акрохордами – называют образования в виде длинных нитей или выростов, чаще всего они появляются на лице и могут быстро разрастаться.

Бородавка становится заменой спустя несколько месяцев после инфицирования ВПЧ. Опасность таких образований в том, что при их повреждении, вирус может попасть к здоровому человеку через предметы общего пользования, ручки на дверях, полотенца и т.д. Сами по себе бородавки для ребенка опасности не представляют, если только не причиняют физического или визуального дискомфорта.

У ребенка бородавки: что делать родителям
Если вы заметили образование на коже лица у ребенка, то обратите внимание на его руки: вероятнее всего, там также будут образования. Вирус часто попадает на лицо именно с рук после касания лица руками или когда ребенок грызет ногти (тянет руки в рот). Чтобы выяснить, бородавка это или нет, необходимо показать ребенка дерматологу. Опытный врач определит ее визуально, но в ряде случаев может понадобиться проведение биопсии, когда удаленную бородавку исследуют под микроскопом в лаборатории. У детей, в отличие от взрослых, бородавки могут исчезнуть самостоятельно, без лечения. Однако если бородавка причиняет дискомфорт, болезненна, быстро растет и начинает и размножаться, не игнорируйте данный факт и покажите ребенка дерматологу.

Если врач посоветует удалить бородавку, то не стоит отказываться. Поскольку данное образование может травмироваться одеждой или во время игр ребенка, приводя к заражению окружающих. Также бородавки выглядят не эстетично и могут стать причиной развития у ребенка комплексов и неуверенности в себе. Современная дерматология предлагает множество безопасных и быстрых способов удаления бородавок: криотерапия (жидкий азот), лазерное лечение, прижигание различными веществами или электрхирургия и т.д. В зависимости от типа бородавки и возраста ребенка, специалист порекомендует соответствующее лечение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>