Билиарная дисфункция у детей

Билиарная дисфункция у детей

Для лечения функциональных повреждений билиарного тракта у детей в основном используют желчегонные препараты, в частности холекинетики. Холекинетики осуществляют свое воздействие за счет увеличения тонуса и двигательной функции желчного пузыря (ЖП) с одновременным снижением тонуса общего желчного протока (магния сульфат, сорбит, ксилит) или спазмолитически действуют на сфинктеры билиарной системы (но-шпа, атропина сульфат, платифиллин и т.д.).

Выраженное желчегонное действие наблюдается у таких препаратов, как фламин, тыквеол, солярен, гепатофит, хепель, галстен. Последние два препарата относятся к гомеопатическим, гомотоксическим средствам, которые хорошо себя проявили в педиатрической практике.

Как правило, в детском возрасте отдается предпочтение препаратам растительного происхождения, которые не вызывают токсического воздействия, а побочные реакции проявляются редко и носят легкий характер. Среди множества растений, широко применяющихся в лечении детей с заболеваниями пищеварительной системы, особое место занимает артишок посевной, известный как деликатес в питании. Биофлавоноиды артишока подключаются к реакции конъюгации с образованием глюкуронидов, парных объединений с серной кислотой и к реакциям метилирования, важных для стимуляции функции симпатико-адреналовой системы.

Противовоспалительное действие артишока обусловлено способностью усиливать синтез гормонов в надпочечниках, а также уменьшением образования в липидном слое клеток провоспалительных простогландинов. Прогрессивным в фармакотерапевтическом плане является препарат артишока экстракт Гексал, одна таблетка которого содержит 300 мг экстракта из листьев артишока. Препарат имеет широкие показания для применения в детской гастроэнтерологии.

Учитывая роль вегетативных расстройств в возникновении нарушений пассажа желчи у детей, в комплексную терапию также включают препараты, которые имеют мягкое ноотропное, седативное, анксиолитическое и транквилизирующее влияние. К таким препаратам относится растительный препарат Персен (производство Lek, Словения — новая компания в составе Sandoz) с содержанием валенотриатов и сесквитерпены мяты и валерианы.

Корни валерианы включают эфирное масло из монотерпены, сексвитерпены и менее летучую валериановую кислоту, гамма-аминобутировую кислоту, глутамин, аргинин и оказывают седативное, транквилизирующее, спазмолитическое, желчегонное и противобактериальное (по Фруэнту, 1972) воздействие, улучшают засыпание.

Листья мелиссы обнаруживают успокаивающее, обезболивающее, спазмолитическое, легкое снотворное (по Брауну, 1974), слабительное действие; способствуют повышению аппетита, стимуляции секреции желудочного сока, устраняют аномалии ферментации (Йорданов, 1973).

Билиарная дисфункция у детей — это самостоятельное заболевание без воспалительных изменений в желчевыводящих путях, которое в большинстве случаев является проявлением вегетативной дисфункции. Эти нарушения негативно сказываются на состоянии здоровья детей, а при отсутствии своевременной терапии приводят к вовлечению в патологический процесс иных органов и систем как в гастродуоденальной зоне, так и в организме в целом.

Целенаправленная фармакологическая коррекция, образование и выведение желчи не только улучшает качество жизни детей, но и становится мощным профилактическим фактором для предупреждения развития различных болезней в будущем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>