Безопасность активного малыша

Безопасность активного малыша

Родители с невероятным волнением наблюдают за тем, как их кроха начинает ползать. Ведь чем подвижнее становится карапуз, тем больше времени приходится уделять его безопасности. Ниже приведены 7 простых советов, которые помогут родителям подготовить дом к первым передвижениям малыша.

Опуститесь на пол, чтобы посмотреть на предметы глазами ребенка
Для того чтобы понять, какие предметы могут быть опасны для крохи, встаньте на четвереньки и внимательно посмотрите, что окажется в зоне его досягаемости. Это позволит понять, каким опасностям подвергнется малыш. Например, если заползти под стол, можно заметить редко используемую розетку, на которую нужно поставить крышку.

Загородите путь к лестнице
Если в вашем доме есть лестница, нужно закрыть все проходы к ней с помощью защитных ворот. Помните, что сильный ребенок сможет открыть ворота с механизмом, срабатывающим от силы нажатия. Оптимальным выбором являются ворота, крепящиеся к стене.

Избавьтесь от проводов
Убедитесь, что в пределах досягаемости крохи нет никаких кабелей и шнуров, включая кабели от телефона и систем наблюдения за детьми. Кроме того, хорошо бы использовать жалюзи и оконные занавески без шнуров.

Закрепите все большие и тяжелые предметы
Как только малыш научится ползать, он будет опираться на различные предметы. Убедитесь, что телевизоры, микроволновые печи, аквариумы, книжные полки и электрические приборы, которые потенциально могут упасть или опрокинуться на кроху, надежно прикреплены к полу или стенам.

Изучите опасные места
Гараж, подвал, ванная комната, тренажерный зал и кабинет могут представлять особую опасность для маленького непоседы. Кроме того, необходимо запереть все шкафы с чистящими средствами, инструментами, мелкими предметами или химическими веществами, если они находятся в пределах досягаемости крохи.

Защитите малыша от острых углов и закройте электрические розетки
Установите мягкую защиту на все острые края мебели и закройте электрические розетки специальными крышками.

Научите кроху ходить осторожно
Когда малыш будет готов, покажите ему, как нужно ходить по ступенькам, и объясните, что всегда следует держаться за перила. Кроме того, уберите все маленькие коврики, о которые карапуз может споткнуться. Эти простые советы помогут сохранить ваше спокойствие и обеспечить безопасность малыша, когда он начнет ползать. Теперь ваша основная задача – следить за ним!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>