Белые выделения при беременности: норма и патология

Белые выделения при беременности: норма и патология

Физиологические выделения при беременности

Влагалищное отделяемое в норме имеет белый цвет, полупрозрачно, не имеет резкого запаха. Оно появляется в результате работы желез, расположенных в цервикальном канале шейки матки. Здесь вырабатывается слизь, защищающая полость матки от проникновения инфекции, увлажняющая влагалище.

В период беременности нормальными являются белые полупрозрачные выделения однородной консистенции, не имеющие неприятного запаха, более интенсивные, чем в обычное время.

Белые выделения на ранних сроках

С наступлением беременности выработка слизи усиливается. Это обусловлено изменением гормонального фона. Главную роль в соотношении гормонов в этот период играет прогестерон, действие которого направлено на сохранение беременности. Сразу после овуляции он вырабатывается в желтом теле яичника. После оплодотворения под его воздействием приостанавливаются процессы цикла, связанные с созреванием следующих яйцеклеток. Это позволяет зародышу благополучно закрепиться в стенке матки и начать развиваться. Позднее, когда формируется плацента, прогестерон начинает вырабатываться в ней. Его воздействие сказывается на состоянии слизистых оболочек шейки матки и влагалища. Бели становятся более интенсивными, что повышает защиту от инфекции.

При наступлении беременности белые выделения через несколько дней могут стать розовыми и даже коричневатыми. Женщины иногда ошибочно принимают их за очередные месячные. На самом деле, они представляют собой так называемое имплантационное кровотечение, которое говорит о закреплении плодного яйца в матке. Оттенок им придают капельки крови, которые выделяются из поврежденных капилляров эндометрия.

Беловатые выделения во второй половине беременности

К середине беременности гормональный фон вновь меняется, значительно повышается уровень эстриола, что говорит о нормальном развитии плода (гормон вырабатывается в его печени, а также в плаценте) и подготовке организма к предстоящим родам. При этом белые выделения становятся все более жидкими. Перед родами они в норме почти прозрачны. Если их интенсивность периодически увеличивается, это может быть признаком подтекания околоплодных вод и близких родов.

Как отличить норму от патологии

О патологии может говорить появление у слизи желтого, темного розового, коричневого оттенка, изменение ее консистенции (образование в ней комочков, сгустков крови), а также возникновение неприятного запаха. Как правило, подобные выделения раздражают кожу половых органов и промежности, приводят к появлению зуда во влагалище. Иногда становится болезненным мочеиспускание.

Белые выделения с примесями крови

Бывают случаи, когда периодическое появление слизи с коричневым оттенком на ранних сроках беременности (менструальноподобное кровотечение) не опасно, свидетельствует об индивидуальных особенностях гормональных изменений в организме.

Но нередко кровянистые примеси в выделениях являются признаком серьезных патологических ситуаций:

внематочная беременность;
отслоение плодного яйца, угроза выкидыша;
гибель плода.
В таких случаях вместе с необычными выделениями у беременной женщины возникают боли в животе, головокружение, слабость, может открыться кровотечение.

Белые выделения при заболеваниях

С наступлением беременности у женщины заметно слабеет иммунитет. Это естественная физиологическая реакция организма, позволяющая предотвратить отторжение плода. Слабая иммунная защита провоцирует обострение хронических инфекционных заболеваний половых органов и развитие условно-патогенной микрофлоры. При этом меняется характер влагалищного отделяемого.

Желтый и зеленый оттенок. Появляющиеся при беременности белые выделения с явно выраженным желто-зеленым оттенком и неприятным запахом говорят о возникновении патологий:

Аллергической реакции на средства интимной гигиены или материалы, из которых изготовлено нижнее белье.
Воспалительных процессов в матке и придатках. Необходимо как можно скорее начать лечение, так как это чаще всего приводит к прерыванию беременности.
Венерических заболеваний. При этом выделения бывают зеленоватыми, зловонными, сопровождаются зудом и раздражением в мочеполовых органах и другими необычными проявлениями. Такие заболевания для беременной женщины очень опасны, приводят к гибели плода на ранних сроках беременности или внутриутробному заражению, появлению уродств у ребенка и другим тяжелым последствиям.
Белый цвет и творожистая консистенция. Выделения с запахом кислого молока, похожие на творог, являются характерным признаком кандидоза (молочницы). Причиной их появления является усиленное развитие грибков, которому способствует ослабление иммунной защиты и уменьшение кислотности влагалищной слизи. Необходимо лечение, так как возможно заражение плода.

Серовато-белый оттенок и рыбный запах. Его появление связано с возникновением гарднереллеза (бактериального вагиноза) – развитием условно-патогенных микроорганизмов и гибелью полезных лактобактерий. Причина все та же – ослабление иммунитета. Опасность для беременных состоит в том, что дисбактериоз провоцирует возникновение воспалительных заболеваний, может стать причиной преждевременных родов.

Водянистые белые выделения с кровянистыми прожилками свидетельствуют о наличии эрозии шейки матки. В этом случае решение о необходимости лечения врач принимает, учитывая степень развития болезни. При сильном поражении поверхности шейки проводится прижигание щадящими методами, после которого сохраняется эластичность, необходимая для нормального протекания родов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>