Аллергия у кормящих женщин: причины, влияние на ребенка, что делать

Аллергия у кормящих женщин: причины, влияние на ребенка, что делать

Появление на свет долгожданного малыша – самое светлое и счастливое событие в жизни женщины. Волнения периода беременности остаются в прошлом, и молодая мама полностью поглощена заботами о новорожденном. Но, к сожалению, на смену одним тревогам неизбежно приходят другие, и значительная часть из них связана с кормлением ребенка. Особенное беспокойство доставляет ухудшение самочувствия кормящей мамы, так как лечение в этот период осложняется еще и тем, что вредное влияние лекарственных препаратов через грудное молоко даже сильнее, чем когда малыш защищен плацентой. Если такая напасть, как аллергия, настигла женщину в период лактации, главные вопросы, которые перед ней встают: не будет ли подобной реакции у ребенка и что делать с грудным вскармливанием?

Самое главное, что нужно помнить молодой маме, чтобы избежать лишних волнений – аллергия через молоко не передается. А значит, в случае появления аллергических реакций грудное вскармливание прекращать не нужно. Другое дело, что такие симптомы, как заложенность носа, чихание, слезоточивость, отечность слизистой носа, покраснение глаз и першение в горле могут быть признаками начинающегося инфекционного заболевания, которое уже потребует временного отказа от кормления ребенка. Поэтому при первых признаках аллергии (или простудного заболевания) лучше всего как можно быстрее обратиться к врачу, который уже назначит необходимые препараты, если они нужны, а также даст рекомендации по грудному вскармливанию на время течения болезни.

К наиболее распространенным аллергенам, которые нас окружают в повседневной жизни, относятся некоторые продукты питания, пищевые красители, пыль, шерсть животных, косметические средства, продукты бытовой химии, пыльца растений и другие. Основные причины возникновения аллергии у кормящей мамы – генетическая предрасположенность и ослабленный после беременности и родов иммунитет. И если в первом случае женщина, скорее всего, уже сталкивалась с аллергическими реакциями и раньше, в том числе во время беременности, то во втором — заболевание может оказаться неприятным сюрпризом и поводом для паники. Паниковать, конечно, не стоит, но вот лечением необходимо заняться безотлагательно.

В большинстве случаев лечение аллергии в период кормления ребенка ограничивается следующими мерами:

установление причины аллергии и исключение любых дальнейших контактов с аллергеном;
диета;
прием назначенных врачом препаратов.
Большинство антигистаминных препаратов выводятся с молоком и, следовательно, вредны для ребенка и категорически противопоказаны кормящим матерям. Их назначают только в крайних случаях. На время приема женщине предлагается временно перейти на специальный режим сцеживания молока, использовать прикорм и прочие методы, позволяющие сохранить здоровое питание ребенка. Но гораздо чаще врачи назначают лекарства в виде растворов, спреев или ингаляций, всасывание в кровь и молоко которых минимально и не представляет серьёзной угрозы здоровью малыша.

Безопасно вывести аллерген из организма можно, полностью исключив контакт с ним и одновременно применяя энтepocopбeнт Полисорб. Это мощный и мягкий сорбент нового поколения, эффективный для лечения аллергии, токсикоза, диареи и различных отравлений.

Полисорб назначают маме в период грудного вскармливания для того, чтобы удалить попавшие в кишечник аллергены. В отличие от других сорбентов, данный препарат легко удерживает на себе крупные молекулы аллергенов и быстро выводит их из организма естественным путем. Таким образом, Полисорб борется именно с причиной возникновения аллергической реакции. Он имеет минимум противопоказаний, поэтому его можно применять в период лактации, не прекращая грудное вскармливание.

Кроме того, препарат собирает и устраняет токсины и еще более 200 биологически вредных веществ, образующихся в процессе течения аллергии. Поэтому болезненность уходит, самочувствие улучшается.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>