Акне новорождённых: основные причины и последствия

Акне новорождённых: основные причины и последствия

Акне новорождённых (неонатальный цефалитический пустулёз) выглядит как мелкие белые или желтоватые прыщики на лице и шее младенца и может обнаруживаться на коже сразу после появления ребёнка на свет, ещё при нахождении в роддоме.Во многих случаях акне появляется через 2-3 недели после рождения. Высыпания могут быть одиночными и множественными, покрывающими всё лицо ребёнка. Наблюдается примерно у 30% детей.Эти прыщики носят физиологический характер и особого лечения не требуют: через несколько недель они проходят самопроизвольно.

Причины акне у новорождённых

Одна из основных причин акне новорождённых заключается в гормональном фоне ребёнка.

Гормональный криз

Объясняется это несовершенством эндокринной системы и высоким содержанием на момент рождения в организме ребёнка, помимо вырабатывающихся собственных, половых гормонов матери. Это так называемый гормональный криз новорождённого, который развивается с 3 по 7 день жизни ребёнка. В подобных случаях, помимо высыпаний на коже, у новорождённого могут наблюдаться симптомы полового созревания:

• физиологическая мастопатия;

• отёк наружных половых органов;

• водянка яичка у мальчиков;

• метроррагии у девочек.

Это связано с большим количеством эстрадиола, поступающего в организм ребёнка в конце его внутриутробного развития, если у женщины в период беременности вырабатывался высокий уровень эстрогенов. Они необходимы младенцу для формирования подкожной жировой клетчатки, и способствуют появлению прыщей. В таких случаях при необходимости проводится гормональная терапия для выравнивания гормонального фона ребёнка.

Другие причины

Помимо этого, при акне новорождённых причинами являются:

• генетический фактор (при наличии в прошлом у матери различных форм акне — играет роль наследственная предрасположенность);

• недоразвитие сальных желёз — они не справляются с переизбытком образующегося под воздействием гормонов в больших количествах густого жира, происходит их закупорка;

• усиленное размножение липофильных дрожжей, которые приводят к развитию воспалительного процесса.

Акне новорождённых — что делать

При развитии акне новорождённых, что делать — ответит педиатр, осмотрев ребёнка. Как правило, в лечении эта сыпь не нуждается, поскольку представляет собой временное явление, связанное с гормональной перестройкой детского организма. Сыпь на коже ребёнка не является заразной, не передаётся окружающим никакими путями.

При нормализации эндокринной и половой системы восстановится и функция сальных желёз. Сыпь постепенно исчезнет самостоятельно, без дополнительного лечения. Этот период занимает приблизительно от 2 до 6 месяцев. При правильном режиме, созданном ребёнку, сроки сокращаются до нескольких недель. Важно всё время от момента рождения, соблюдать ряд правил по уходу за кожей младенца. Необходимо придерживаться нескольких основных принципов:

• гигиенические процедуры (умывание, купание) должны быть регулярными, для их проведения использовать только средства, предназначенные для детей;

• воздушные и солнечные ванны — избегать прямых солнечных, а также — пыли, ветра, холода.

Чего нельзя делать при акне новорождённых

Противопоказано при акне:

• Нанесение на участки кожи с высыпаниями кремы, лосьоны, масло, включая и детский крем — он жирный и может усугубить течение акне: под жирной плёнкой возможно развитие воспалительного процесса из-за закупоривания протоков сальных желёз. Также не рекомендуется присыпка или кремы и мази с антибиотиками. Кожа должна быть сухой и чистой. Если высыпаний слишком много, можно использовать использовать Судокрем, Бепантен, Эплан или цинковую мазь (после консультации с педиатром) — они хорошо подсушивают воспалительные элементы. Наносить их нужно точечно, в небольшом количестве, дважды в день. Цинковая мазь применяется раз в три дня. Допустимо использование косметических средств с маркировкой: «С первых дней жизни».

• Выдавливание элементов сыпи — может произойти инфицирование и развитие воспаления. В дальнейшем в месте воспалительного процесса могут появиться некрасивые рубцы, избавиться от которых сложно.

• Смазывание антисептиками (зелёнкой, хлорфиллиптом и другими).

• Волнение матери, которая кормит грудью — это стимулирует выработку гормона кортизола. Он способствует увеличению кожных проблем у ребёнка.

Лечение при осложнениях акне

Если же произошло осложнение, и развился гнойный процесс при наличии акне новорождённых — что делать, определит педиатр. Он назначит комплексное лечение, поскольку без адекватной терапии сроки нормализации состояния кожи затянутся надолго. Самолечением заниматься в этом случае не рекомендуется. Терапия при наступившем осложнении включает:

• антибактериальные препараты;

• витаминотерапию;

• антигистамины;

• иммуностимуляторы;

• местное лечение (обработка антисептиками).

Неонатолог или педиатр подбирает дозировки препаратов соответственно возрасту и весу ребёнка, назначает кратность и продолжительность их приёма. В редких случаях, когда сыпь долго не излечивается, назначается лазеротерапия.

Такое лечение приходится назначать ослабленным недоношенным детям, при отсутствии хорошего ухода и питания, а также. если мама пыталась выдавливать элементы сыпи. Существует опасность присоединения инфекции, развития септического состояния на фоне низкого иммунитета.

Народные средства

Говоря о народном лечении акне у новорождённых, нужно помнить, что любые, даже самые безвредные методы, необходимо согласовывать с врачом. При этом применять народные рецепты можно кормящей матери, но не ребёнку. Любое лечение новорождённого травами осуществляется только через маму — у ребёнка может развиться непредсказуемая реакция на растительные компоненты.

Купание

Даже купать новорождённого рекомендуется в чистой кипячёной воде, чтобы не раздражать кожу и не вызвать аллергической реакции. На сегодняшний день здоровым детям педиатры не советуют делать ванну с отварами трав по той же причине. Но разрешается протирать кожу лица в местах поражения: это исключает вдыхание травяных паров, снижает риск аллергии, оказывает благоприятное воздействие на нежную кожу лица. Самые эффективные и безопасные травы — череда и календула. Начинать лечение нужно с испольтзованием какой-то одной из них. Если не последовало раздражения или аллергии, добавляют вторую. Процедура проводится 2-3 раза в день. Протирают аккуратно места высыпаний, не втирают, не давят на кожу.

Если высыпания появились на теле, допустимо использовать слабый раствор марганца. Для этого 1 г порошка разводят на 1 литр воды и добавить этот раствор в воду для купания. Должен получиться слаборозовый оттенок. Купать аккуратно, избегая попадания воды в глаза и на слизистые ребёнка.

Витаминотерапия

Учитывая, что коже необходимы витамины, особенно А и Е, способствующие активному заживлению и восстановлению эпидермиса, организм матери и ребёнка не должны испытывать в них дефицит. Но жирорастворимые витамины, которыми и являются А и Е, опасны своей передозировкой, имеют много серьёзных побочных эффектов. Поэтому нормальные суточные дозы их новорождённый должен получать из организма матери через молоко при условии грудного вскармливания.

Соки

Рекомендуется в обязательном порядке ввести в рацион кормящей женщины фруктовые соки. Эффективен сок, состоящий из равного количества свежеотжатых яблочного, морковного и тыквенного. Выпивается один раз, в утренние часы, в количестве 40 г. Организм ребёнка может отреагировать на сок как на аллерген, поэтому, начиная такую витаминную терапию, нужно первые несклько порций разводить напополам с водой.

Алоэ

Алоэ содержит большое количество биологически активных веществ, антисептических веществ, витаминов, микроэлементов, иммунных комплексов. В связи с возможным раздражающим действием на кожу новорождённого использовать алоэ в любой форме у ребёнка не рекомендуется. Но мама может принимать по 10 г свежего сока, добавив в него несколько граммов лимона, один раз в день.

Есть некоторые особенности приготовления сока. Для этой цели подходят нижние листья трёхлетнего и более старшего растения. Считается, что лечебные свойства появляются у алоэ после 3 лет. Их терапевтический эффект сохраняется на протяжении 4 часов. Поэтому рекомендуется применять их сразу после отделения от растения. Листья хорошо промываются, очищаются от кожуры. Затем с них срезается аккуратно внешний слой и используются для приготовления сока.

Но многие специалисты считают необходимым применять растение после хранения в холодильнике в течение 2 недель. После этого их измельчают и отжимают через марлю для получения сока.

Некоторые источники со ссылкой на исследования американских учёных указывают на наличие в алоине (соке растения, находящемся между кожей и гелем листа) канцерогенных веществ. Поэтому для приготовления свежего сока нужно очищать лист от кожи и использовать один гель.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>