Аденоиды 3 степени у детей

Аденоиды 3 степени у детей

По данным статистики, у 10-12% детей регистрируется патологическое разрастание аденоидной ткани той или иной степени тяжести. Нередко заболевание впервые выявляют уже на поздней стадии процесса, так как на начальных этапах они имеют малосимптомное течение и не обращают на себя внимания ни ребенка, ни его родителей. Помочь обнаружить аденоиды на ранней стадии, в отсутствие симптомов может только профилактический осмотр у врача. 3 степень аденоидов – это последняя стадия их разрастания, когда гипертрофированная лимфоидная ткань практически полностью перекрывает носовые ходы. Такое состояние чревато множеством опасных осложнений, в том числе и необратимых. В ряде случаев при аденоидах 3 степени лечение без операции возможно, а у некоторых пациентов даже на начальной стадии заболевания при устойчивом снижении слуха может потребоваться хирургическое вмешательство.

Среди причин гипертрофии носоглоточной миндалины выделяют частые простудные заболевания, детские инфекции, аллергию, а также наследственную предрасположенность. Так, если у одного или обоих родителей в детстве были аденоиды, вероятность появления их у ребенка 70%. Причиной служит и сам детский возраст – дети, в силу неразвитости иммунной системы, склонны к простудным заболеваниям, а ткани их организма при воспалении, особенно длительном, легко гипертрофируются. Аденоидные разрастания создают еще больше предпосылок для проникновения инфекции в респираторные пути, а инфекционное воспаление способствует дальнейшему разрастанию аденоидных вегетаций – происходит образование порочного круга. Факторам риска является проживание в экологически неблагоприятных районах, длительное пребывание в плохо проветриваемых и пыльных (а также чрезмерно чистых, вымываемых с большим количеством бытовой химии) помещениях, нерациональное питание.

В клинической картине заболевания выделяют 3 стадии в зависимости от степени гипертрофии носоглоточной миндалины. Степень определяется высотой, на которую аденоиды перекрывают сошник или просвет носовых ходов: Аденоиды перекрывают носовые ходы примерно на треть. Носовые ходы перекрыты более чем на 50% (2/3). Носовые ходы заблокированы более чем на 2/3. Рассмотрев, как выглядят аденоиды 3 степени на фото можно увидеть, что разросшаяся носоглоточная миндалина перекрывает просвет носовых ходов практически полностью.

Аденоиды на поздней стадии своего развития проявляются отсутствием носового дыхания, а поскольку нос не дышит, ребенок вынужден большую часть времени дышать ртом. Из-за этого организм недополучает 18-20% кислорода, что в детском возрасте может иметь крайне неблагоприятные последствия. По данным статистики, у 10-12% детей регистрируется патологическое разрастание аденоидной ткани той или иной степени тяжести. Хроническое кислородное голодание приводит к нарушению сна (беспокойный сон), головным болям, быстрой утомляемости, что, в свою очередь, становится причиной нарушения когнитивных функций (сообразительность, памя

Для постановки диагноза используются данные анамнеза и риноскопии. С целью дифференциальной диагностики может применяться рентгенография, компьютерная томография, эндоскопическая риноскопия. В большинстве случаев достаточно обычной риноскопии и внешнего осмотра. Аденоидные разрастания создают еще больше предпосылок для проникновения инфекции в респираторные пути, а инфекционное воспаление способствует дальнейшему разрастанию аденоидных вегетаций – происходит образование порочного круга.

Известный педиатр Комаровский отмечает, что показаниями к хирургическому удалению аденоидов являются не стадия заболевания и размер гипертрофированной носоглоточной железы, а имеющиеся клинические признаки. Так, в ряде случаев при аденоидах 3 степени лечение без операции возможно, а у некоторых пациентов даже на начальной стадии заболевания при устойчивом снижении слуха может потребоваться хирургическое вмешательство. Решение о том, удалять или нет аденоиды, принимает лечащий врач вместе с родителями ребенка. Врач должен подробно обрисовать родителям все «за» и «против» для того, чтобы они могли принять информированное решение. Операция необходима тогда, когда происходит деформация лицевого скелета, длительная гипоксия, нарушение слуха, рецидивы отитов, частые инфекционные заболевания на фоне отсутствия носового дыхания. При наличии абсолютных показаний операция по удалению аденоидов может осуществляться в любом возрасте.

Консервативная терапия наиболее эффективна на ранних стадиях аденоидов, однако в некоторых случаях активное ее проведение может оказаться результативным и при аденоидных вегетациях третьей степени. Лечение в основном местное, оно включает промывание носоглотки солевыми растворами и растворами антисептиков, применение антигистаминных, противовоспалительных препаратов в виде капель или ингаляций при помощи небулайзера. При аденоидите может потребоваться антибиотикотерапия, прием жаропонижающих препаратов.

В отсутствие острого воспаления прибегают и к физиотерапии. Эффективны электрофорез лекарственных средств, УВЧ-терапия, ультрафиолетовое облучение, ингаляции, лазерная терапия. Нередко заболевание впервые выявляют уже на поздней стадии процесса, так как на начальных этапах они имеют малосимптомное течение и не обращают на себя внимания ни ребенка, ни его родителей. Народные средства на этой стадии заболевания играют лишь вспомогательную роль. Из народных средств при аденоидах активно используются капли на основе масла туи, отзывы тех, кто использовал этот препарат, позволяют сделать вывод о его эффективности. Кроме того, капли для носа изготавливают из масла аниса, настойки зверобоя, сока свеклы, прополиса. Все подобные процедуры должны проходить согласование с лечащим врачом.

Перед удалением аденоидов необходима подготовка, которая в первую очередь, заключается в медицинском обследовании. Назначаются лабораторные анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис, определение группы крови и резус-фактора, коагулограмма. Проводится санация полости рта, если имеются другие очаги инфекции, их вначале вылечивают и только потом проводят операцию. Хирургическое иссечение аденоидных вегетаций проводится, как правило, под местной анестезией, которая сопровождается седацией (приемом успокоительных средств). К общему наркозу прибегают в редких случаях, когда местная анестезия нежелательна. Удаление аденоидов занимает от 10 до 15 минут. Современная модификация операции – эндоскопическая аденотомия, которая отличается от классической меньшим количеством осложнений, и потому предпочтительна, особенно для детей. Кроме того, удалять аденоиды можно при помощи лазера, радиоволн, методами коблации, электрокоагуляции. Наибольшей популярностью пользуется лазерное удаление аденоидов, которое может быть разовым или постепенным. И в том и в другом случае обеспечивается стойкий результат и практическое отсутствие побочных эффектов. В отсутствие своевременного и адекватного лечения аденоиды являются постоянным источником инфекции в организме, в патологический процесс могут вовлекаться верхние и нижние дыхательные пути, сердечно-сосудистая, мочевыделительная система, желудочно-кишечный тракт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>