5 мифов о ротавирусе: кто болеет и зачем нужна прививка

5 мифов о ротавирусе: кто болеет и зачем нужна прививка

ВМиф 1. Ротавирусная инфекция — это понос и рвота, неприятно, но быстро проходит

Да, примерно так протекает болезнь у взрослых — ее еще называют «кишечным гриппом». Однако большинство заболевших — дети первых лет жизни, взрослые болеют в 10 раз реже. Практически каждый ребенок по достижению 3-5 лет переносит ротавирусную инфекцию (РВИ). 1 из 5 обращается к врачу, 1 из 65 нуждается в госпитализации, примерно 1 из 293 умирает. Самая большая опасность любой кишечной инфекции и ротавирусной в частности — потеря жидкости организмом. Ротавирус поражает клетки кишечника, из-за чего снижается его способность расщеплять и всасывать питательные вещества и развивается диарея (понос). У детей до 2 лет потеря жидкости с поносом и рвотой происходит очень быстро, и если ребенка не выпаивать специальным солевым раствором, ему грозит обезвоживание, которое может привести к отеку мозга.

По словам эксперта ВОЗ профессора Владимира Таточенко, половину заболевших детей можно выпоить под контролем врача, но остальным для поддержания водно-электролитного баланса в организме требуется капельница. «Летальность РВИ сегодня целиком зависит от уровня и доступности оказания медицинской помощи», — подтверждает Алексей Ртищев, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей в ЦАО г. Москвы.

Чаще всего болеют дети от 6 до 12 месяцев, находящиеся на искусственном вскармливании: их кишечник за счет такого типа питания более уязвим, и они не получают иммунной поддержки из материнского молока.

Заболевание начинается остро — с повышения температуры и рвоты, а затем появляется понос, который длится обычно 3-7 дней. Вот данные о симптомах у детей от 6 месяцев до 3 лет, госпитализированных с ротавирусной инфекцией:

стул до 10-15 раз в день;
рвота в течение 2-3 дней — у 78,9%;
температура выше 38,5ºС — у 68,3%;
катаральные проявления со стороны верхних дыхательных путей, сохранявшиеся 3–4 дня — у 81,2% детей.
(По данным Научно-исследовательского института детских инфекций Федерального медико-биологического агентства.)

Миф 2. Ротавирус — болезнь грязных рук, если соблюдать правила гигиены, он не опасен

Действительно, ротавирус вызывает заболевание в виде острой кишечной инфекции (ОКИ), однако в отличие от других возбудителей ОКИ он чрезвычайно заразен, а обычные меры гигиены против него неэффективны. Основной путь распространения ротавируса — фекально-оральный, непосредственно от человека к человеку или через зараженные предметы. Возможно также заражение через пищу и воду, как и для других кишечных инфекций, а также воздушно-капельным путем.

Передача вируса возможна до и после появления симптомов болезни, а также от болеющих бессимптомно. Инфицированные люди выделяют со стулом огромное количество вирусных частиц: это начинается за 2 дня до появления симптомов и может длиться до 2 месяцев после исчезновения симптомов болезни. Неудивительно, что больше всего рискуют младенцы, начинающие ползать и ходить, — ведь они все тащат в рот. Подвержены заболеванию также ухаживающие за заболевшими детьми взрослые.

Ротавирус может сохраняться в условиях низкой влажности, в том числе на гладких поверхностях, он относительно устойчив к мылу для рук и распространенным дезинфицирующим средствам (воздействуют на ротавирус лишь концентрированные растворы спирта, хлора, йода). Специалисты не исключают распространения ротавируса через загрязненную систему водоснабжения, а также через инфицированную пищу в местах общественного питания.

По словам профессора Лейлы Намазовой-Барановой, директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей, одно из самых «заразных» мест — детские больницы. 27-30% маленьких французов и американцев заболевают ротавирусной инфекцией во время лечения в детских стационарах по поводу других болезней. 70% детей, госпитализированных в Научный центр здоровья детей с ротавирусом, до этого лежали в других детских больницах, где и произошло заражение.

Исследования подтвердили: уровень распространенности ротавирусной инфекции в странах с высоким и низким уровнем санитарно-гигиенических условий одинаков. Поскольку ротавирусы активно циркулируют в развитых странах с повсеместно доступной чистой водой, считается, что только гигиенических мер для победы над ротавирусом недостаточно. Руки мыть, конечно, надо. Но если вы растите ребенка не в уединенном месте, посещаете детскую поликлинику, ходите на развивающие занятия и собираетесь вести малыша в детский сад, шанс столкновения с ротавирусом достаточно высок.

Миф 3. Если это вирус, то после болезни должен сохраняться иммунитет

Ротавирус, открытый в 1973 г. и названный так за свою круглую форму (от «rota» — колесо, лат.), имеет множество разновидностей — серотипов. Иммунитет, приобретенный после заболевания, вызванного одним серотипом, не защищает от других, таким образом ротавирусной инфекцией можно болеть несколько раз. Есть данные, что, переболев РВИ дважды, человек приобретает иммунитет, но полноценных исследований на этот счет не проводилось. На сегодняшний день известно, что приобретенный иммунитет после вакцинации против ротавируса длится 5 лет (возможно, и дольше, но вакцина выпущена только в 2009 г., и для более длительного исследования пока нет данных).

Миф 4. Прививка против ротавируса — по эпидемическим показаниям. Но ведь эпидемии нет, значит, и делать ее не нужно

Вот что пояснила нам профессор Ирина Лыткина, зам. главного врача Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике. Национальный календарь прививок РФ включает вакцинацию, которую делают всем детям в России бесплатно, за счет федерального бюджета. Национальный календарь по эпидемическим показаниям содержит прививки, решение о проведении которых принимают региональные власти в зависимости от эпидемической ситуации. Такая вакцинация проводится за счет бюджета субъекта федерации.

В Москве — не самая плохая ситуация с ротавирусом (48,7 заболевших на 100 тыс. населения, среди детей до 17 лет — 188,93 заболевших на 100 тыс. населения), но заболеваемость им растет примерно на 3,5% ежегодно. Поэтому принято решение вакцинировать московских детей первого полугодия жизни против ротавирусной инфекции. Все детские поликлиники уже получили необходимое количество вакцины и рекомендации по ее применению. Возможно, спустя время опыт Москвы удастся распространить и на другие регионы РФ.

Миф 5. Ребенка в первые полгода жизни и так постоянно прививают. Слишком большая нагрузка на иммунитет

Вакцинация против ротавируса сегодня включена в национальные календари прививок 69 стран мира. Во многих из них существенно снизилась заболеваемость РВИ. Так, в США через два года после введения плановой вакцинации ротавируса стало меньше на 85-94%. После внедрения вакцинации в Мексике и Бразилии смертность от острых кишечных инфекций снизилась на 22-41%. При этом поствакцинальных осложнений выявлено не было.

По наблюдениям врачей-педиатров, московские дети, привитые этим летом, избежали кишечных инфекций на курортах Болгарии, где случаи подобных заболеваний — скорее правило, чем исключение почти для всех отдыхающих малышей. Вакцина против ротавируса — оральная, закапывается ребенку в рот. Сроки вакцинации рассчитаны исходя из того, чтобы закончить профилактику до пика заболеваемости РВИ, который приходится на 6-12 месяцев. Первую прививку рекомендуют делать в 2 месяца (одновременно в пневмококковой вакциной), вторую — в 3 месяца (вместе с АКДС), третью — в 4,5 месяца (вместе с АКДС).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>