4 первых достижения малыша

4 первых достижения малыша

У молодой мамы каждый день – это повод для праздника, но однажды ваш ребенок преодолевает новую веху своего развития, и вам не терпится позвонить и поведать об этом родным и друзьям! От начала прикорма до первых шагов и первых слов – мы расскажем вам, как сохранить в памяти важнейшие достижения вашего ребенка на всю жизнь.

Первый обед по-взрослому

Введение прикорма (эту веху дети, как правило, одолевают в 4 месяца) – это вкусное, интересное и чумазое приключение для вашего карапуза. В честь этого события вы можете выложить снимки малыша с его первой едой – будь то кашица из бананов на щеках или творожок в волосах – на фотосайте. Красочные фотографии первых блюд будут не просто умилительными картинками, но и напомнят вам, чем именно вы кормили ребенка – педиатры рекомендуют следить за питанием детей, чтобы выявить аллергическую реакцию.

Первый зуб

Первые молочные зубы у ребенка могут прорезаться как в 4 месяца, так и после годика. Сфотографируйте малыша с каждым появившимся зубиком и не забудьте сделать запись в вашей Книге ребенка. Но не останавливайтесь на этом. Поезжайте в ближайшую аптеку и купите детскую зубную щетку для малыша. Вам может показаться, что чистить зубы ему еще рано, но привычка к этой процедуре с самого раннего возраста убережет его от кариеса в будущем (когда малышу исполнится 2 года, уточните у педиатра, можно ли вам уже использовать детскую зубную пасту).

Первые шаги

Радость вашего ребенка от первых шагов может сравниться только с гордостью, которую вы за него испытываете. Большинство детей начинают ходить в возрасте около года, но на самом деле диапазон может варьироваться в интервале от 9 до 15 месяцев. В дополнении к съемке первых шагов малыша на видео, сделайте также отпечатки ножек ребенка на картоне с помощью детских красок. Напишите на листе дату и красиво оформите его – таким образом вы лучше запомните эту веху.

Первое слово

Ваш малыш сказал «папа» или же он пытается выговорить кличку собаки? В любом случае, вы, скорее всего, услышите его первое слово в период от 12 до 15 месяцев, так что держите наготове видеокамеру и дневник, чтобы все записать. Фиксируйте каждое новое слово, которое освоит малыш – так вы сохраните память об этом достижении для себя и для него.

Не расстраивайтесь, если пропустили

Вас не было рядом, когда ребенок освоил один из навыков? Даже если впервые кормить малыша кабачковым пюре начал ваш супруг, а первые шаги он сделал при няне, то у вас впереди все равно еще много возможностей порадоваться успехам ребенка. Впереди у вашего любимого карапуза множество шагов, ложек с едой и новых словечек. Кто знает, возможно его следующим словом станет «мама»!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>